Эсминец ВМС США "бросил вызов" России в Тихом океане

© U.S. NavyЭсминец ВМС США с управляемым ракетным оружием типа "Арли Берк"
Эсминец ВМС США с управляемым ракетным оружием типа Арли Берк - Sputnik Латвия
Подписаться
Эсминец США проплыл в окрестностях залива Петра Великого, чтобы бросить вызов морским претензиям России, заявили в ВМС США

РИГА, 6 дек – Sputnik. Ракетный эсминец США McCampbell прошел в непосредственной близости от базы Тихоокеанского флота РФ, чтобы бросить вызов России, сообщает CNN.

"McCampbell проплыл в окрестностях залива Петра Великого, чтобы бросить вызов чрезмерным морским претензиям России и поддержать права, свободы и законное использование моря, которое находится в распоряжении США и других стран", - заявила представитель Тихоокеанского флота США Рейчел Макмарр.

Ракетные и артиллерийские стрельбы БПК Адмирал Виноградов в Японском море - Sputnik Латвия
Видео
"Адмирал Виноградов" уничтожил цели в Японском море и на суше

В ВМС отметили, что США не признают российские претензии на акватории этой части Японского моря и считают эту территорию международной, поскольку она находится более чем в 12 милях от береговой линии России. Правда, о каких именно претензиях идет речь, представитель американского флота не уточнила.

Макмарр заявила, что США будут летать, плавать и действовать там, где это позволяет международное право. "Это применимо как к Японскому морю, так и к другим местам по всему миру", - подчеркнула Макмарр.

Подобные жесты в США называются "операция "свобода судоходства". Представитель ВМС рассказала CNN, что США проводят операцию "свобода судоходства" в этом регионе впервые с 1987 года. За последние годы США несколько раз посылали свои военные корабли в Южно-Китайское море в непосредственной близости от Парасельских островов, права на которые предъявляют Китай, Вьетнам и Тайвань.   

По ее словам, этот шаг не направлен против России или других стран и не связан с недавним инцидентом в Керченском проливе, в ходе которого украинские корабли нарушили границу РФ и были задержаны.

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Латвия
Ринкевичс рассказал, как НАТО ответит на инцидент в Керченском проливе

Эсминец McCampbell относится к классу Arleigh Burke. Главным его вооружением являются крылатые ракеты Tomahawk. Это основной корабль такого типа в ВМС США, всего с 1988 года их было построено более 60.

Залив Петра Великого — самый большой залив Японского моря у российских берегов, он расположен на юге Приморского края, между мысом Поворотный на востоке и устьем реки Туманной на западе. На берегах залива Петра Великого расположены города: Владивосток, Находка, Большой Камень, Фокино, а также крупнейший российский порт на Тихом океане — Восточный.

Лента новостей
0