Сын за отца: мэр Вильнюса перепутал президентов США

© Sputnik / Александр ЛиповецРемигиюс Шимашюс мэр Вильнюса
Ремигиюс Шимашюс мэр Вильнюса - Sputnik Латвия
Подписаться
Ремигиюс Шимашюс приписал покойному Джорджу Бушу-старшему слова его сына, потому что очень волновался во время написания соболезнований

РИГА, 3 дек – Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс извинился за то, что перепутал бывших президентов США Джорджа Буша-старшего и Джорджа Буша-младшего, сообщает Sputnik Литва

"Грустно, что Джордж Буш-старший умер. Великий человек, который много помогал Литве. Извините, я ошибся и написал о его сыне Джордже Уокере Буше. Мне жаль, что мое волнение привело к ошибке и могло ввести в заблуждение или оскорбить кого-либо", — написал мэр на своей странице в Facebook.

Шимашюс отметил, что получил хороший урок и теперь он будет напоминать себе, что в минуту волнения нужно "сделать глубокий вдох", прежде чем говорить что-либо.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс - Sputnik Латвия
Я не узнаю вас в гриме: BBC перепутала Латвию и Литву

"Потому что первая эмоция может привести к ошибке, которая будет позором..." — заключил мэр.

По сообщениям литовских СМИ, ранее в посте, которым Шимашюс выразил соболезнования в связи со смертью Джорджа Буша-старшего, он приписал покойному слова 43-го президента США Джорджа Буша-младшего, выгравированные на табличке, висящей на стене мэрии: "Каждый, кто выбирает Литву в качестве врага, станет врагом Соединенных Штатов Америки".

После того как ошибка была обнаружена, Шимашюс удалил пост и написал новый с извинениями.

Джордж Буш-старший скончался в пятницу в Хьюстоне на 95-м году жизни. Он занимал пост главы государства в 1989—1993 годах.

Лента новостей
0