Петиция за отмену компенсаций для непереизбранных депутатов передана в Сейм

Подписаться
По мнению автора инициативы - искусствоведа Яны Кукайне, выплата компенсаций для непереизбранных депутатов является дискриминацией по отношению к остальной части общества

РИГА, 29 ноя — Sputnik. Петиция за отмену компенсаций для непереизбранных депутатов, которая набрала 14 тысяч подписей при необходимых для рассмотрения 10 тысячах, передана в Сейм, сообщает tvnet.lv.

Автором инициативы является искусствовед Яна Кукайне, которая полагает, что компенсация в размере трех месячных зарплат для каждого непереизбранного депутата слишком щедрая и продолжает традицию привилегированного положения народных избранников.

Здание Сейма Латвии - Sputnik Латвия
Депутат Улме получит компенсацию за пропущенный грибной сезон

Из прошлого созыва парламента 66 депутатов не смогли попасть в новый, 13-й Сейм. И, согласно нынешнему порядку, им будет выплачена компенсация на общую сумму 610 тысяч 374 евро до уплаты налогов. Учитывая уровень благосостояния жителей, выплата таких компенсаций неэтична, считает автор инициативы.

Потеря мандата показывает потерю доверия избирателей, и специально доплачивать за это не следует, уверена Кукайне.

"Депутатам не требуются какие-то особые компенсации, а такие же самые правила, как любому другому человеку, у которого закончились трудовые отношения", - прокомментировал инициативу политолог Иварс Иябс.

Вместе с этим он предупредил о том, что идея "все обрезать" депутатам не очень здоровая. К тому же зарплата у латвийских депутатов - самая низкая из стран Балтии.

Политолог предупредил, с одной стороны, о радикализации и популизме, а с другой - решить дилемму, что только деньгами качество работы в Сейме нельзя поднять.

Он также отметил, что если инициатива дойдет до Сейма, то начнет распространяться уже только на депутатов следующего созыва. "Понятно, что большая часть людей, которые выбраны в Сейм, не страдают от голода, - говорит Иябс. - Для них это не вопрос выживания, и, если им не выплатят золотые парашюты, они не пойдут стоять в туннель. Депутаты разные - и миллионеры, и нуждающиеся, однако это не так, что с отменой компенсаций они массово потеряют все источники дохода".

Лента новостей
0