Довысказывался: Илью Козырева исключили из Русского союза Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovИлья Козырев на выборах
Илья Козырев на выборах - Sputnik Латвия
Подписаться
Один из самых ярких представителей Русского союза Латвии, активист Штаба защиты русских школ Илья Козырев был исключен из партии за нарушение устава

РИГА, 11 ноя — Sputnik. Правление Русского союза Латвии (РСЛ) постановило лишить членства партии активиста Штаба защиты русских школ, кандидата в депутаты 13-го Сейма Илью Козырева. Об этом сообщается на странице РСЛ в Facebook.

В сообщении говорится, что решение об исключении Козырева из рядов РСЛ принято в соответствии с с пунктом 2.8.2. Устава партии.

В пункте 2.8.2 говорится о том, что правление партии в случае констатации нарушений, упомянутых в пункте 2.8.1. устава, а также нарушений лицом условий пункта 2.1.1. устава большинством в 2/3 голосов от присутствующих на заседании членов правления вправе перевести члена партии в кандидаты на срок не более года, объявить выговор или исключить его из партии.

Там также отмечается, что решение правления партии в течение полугода может быть письменно обжаловано на съезде партии.

Согласно информации, опубликованной в Facebook, Козырев нарушил пункты 2.3.1. и 2.3.9. Устава партии. Пункт 2.3.1. гласит, что член партии должен признавать и соблюдать Устав партии. А в пункте 2.3.9. написано, что член РСЛ должен воздерживаться от публичных высказываний, которые могут нанести ущерб партии, а также не допускать унижения чести и достоинства членов партии во внутрипартийной полемике.

Илья Козырев - Sputnik Латвия
Козырев в ОБСЕ: латыши принимают законы без русских и против русских

Помимо Козырева меры также были предприняты в отношении Юрия Зайцева. Ему объявили строгий выговор в соответствии с пунктом 2.8.2 за нарушение пунктов Устава партии 2.3.3. и 2.3.9.

В пункте 2.3.3. Устава РСЛ говорится, что член партии должен выполнять поручения собрания Территориальной организации, Правления, сопредседателей Правления и Съезда партии. Так указано, что отказаться от выполнения поручений член партии может только по уважительным причинам.

Плечом к плечу

Стоит напомнить, что активист Штаба защиты русских школ и теперь уже бывший член правления РСЛ немало пострадал за дело партии, в борьбе за права русских в Латвии. В августе этого года он был задержан в Риге Полицией безопасности (ПБ), кроме того, у него провели обыск.

В ПБ сообщали, что эти меры были применены к Козыреву в рамках расследования по начатому в апреле уголовному процессу в связи с проведенной 31 марта РСЛ акцией "Вселатвийское родительское собрание" против перевода школ на латышский язык обучения.

Русский союз Латвии тогда выразил решительный протест в связи с задержанием своего кандидата в депутаты Сейма и называл действия ПБ продолжением кампании политических репрессий в отношении защитников русских школ.

Лента новостей
0