Кучинскис: стыдно в третий раз не купить электропоезда

© Sputnik / Sergey MelkonovЭстонский поезд швейцарского производителя Stadler на станции в Валге
Эстонский поезд швейцарского производителя Stadler на станции в Валге - Sputnik Латвия
Подписаться
Накануне министр сообщения Улдис Аугулис заявил, что Pasažieru vilciens до 2024 года вложит в покупку новых электропоездов, оборудования для них и в фонд запасных частей до 259 миллионов евро

РИГА, 6 ноя - Sputnik. Предусмотренные в бюджете 259 миллионов евро для новых электропоездов являются подтверждением того, что они будут приобретены, и будет стыдно, если Латвия и в третий раз не воспользуется этой возможностью и останется без новых поездов, заявил в эфире передачи "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении премьер-министр Марис Кучинскис.

Он подчеркнул, что до 2024 года на указанную сумму будут приобретены также запасные части, обеспечено техническое обслуживание и так далее.

Высоковольтные провода вдоль железной дороги - Sputnik Латвия
Latvijas dzelceļš рассказала, когда в Даугавпилс придет электропоезд
Премьер отметил, что данная сделка не имеет прямого отношения к проекту электрификации железной дороги, хотя он высоко оценивает этот проект, который станет "подушкой безопасности" в момент, когда происходит переориентация грузов и ведется поиск новых клиентов.

"Я надеюсь, что тринадцатый Сейм не помешает реализации проекта электрификации железной дороги. Депутаты должны обеспечить надзор за тем, чтобы деньги Евросоюза тратились правильно, а не прекращать проект, если возникли сомнения, так как от этого зависит конкурентоспособность Латвии", — добавил премьер-министр.

Pasažieru vilciens до 2024 года вложит в покупку новых электропоездов, оборудования для них и в фонд запасных частей до 259 миллионов евро из государственного бюджета. Фактические затраты будут известны после завершения процедуры закупки новых поездов и объявления победителя, которое планируется в конце ноября. Решение выделить финансирование на закупку поездов не повлияет на предоставление средств другим отраслям, так как его влияние на государственный бюджет и его дефицит оценивается как нейтральное.

"Нужно быть смелыми и решительными. Не купить поезда сейчас означает не купить их никогда. Это недопустимо, потому что жители Латвии имеют право перемещаться на современных, удобных и качественных поездах, которые, как визитная карточка, показывают уровень развития страны и ее отношение к своим жителям", — приводит rus.tvnet.lv слова министра сообщения Улдиса Аугулиса.

Двухэтажный поезд - Sputnik Латвия
В Даугавпилс и Резекне можно будет доехать на двухэтажном поезде
По словам председателя правления Pasažieru vilciens Роджера Яниса Григулиса, сначала поезда будут использоваться на уже электрифицированных линиях. Первые из них начнут курсировать на Тукумской и Огрской линиях, а со временем пойдут до Даугавпилса и Резекне.

На вопрос, повлияет ли закупка новых поездов на стоимость билетов, он ответил, что ценами занимается автотранспортная дирекция.

Право на поставку поездов получит претендент, который предложит экономически самую выгодную цену на весь срок использования поездов — 35 лет. В конкурсе участвуют испанские Talgo и CAF, швейцарская Stadler, чешская Skoda. Победитель будет объявлен в течение месяца.

Лента новостей
0