Фото

От Москвы до самых до окраин: Россия празднует День народного единства

Подписаться
По всей России, в воскресенье, 4 ноября, проходят праздничные мероприятия: культурные фестивали, концерты, флешмобы, эстафеты под лозунгом "Мы едины"

В воскресенье, 4 ноября, по всей России люди отмечают День народного единства под лозунгом "Мы едины".

Этот праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом РФ Владимиром Путиным. 

День народного единства посвящен памяти событий 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Впервые в России День народного единства отмечался 4 ноября 2005 года.

Традиционно в этот день по всей стране проходят культурные фестивали, концерты, флешмобы, спортивные эстафеты, призванные объединить людей всех возрастов и профессий и познакомить с традициями и искусством многочисленных народов, проживающих в Российской Федерации.

Президент РФ Владимир Путин по традиции последних лет 4 ноября вручает в Кремле премию за вклад в укрепление единства российской нации. В нынешнем году этой награды удостоена президент Российской академии образования Людмила Вербицкая.

Но на этот раз в программе Путина есть еще одна церемония награждения. Глава государства вручает 4 ноября ордена Дружбы иностранным гражданам за особые заслуги в укреплении мира, дружбы и взаимопонимания между народами, сохранении и популяризации русского языка и культуры за рубежом.

Кроме того, президент в этот день возлагает цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади.

Путин также посещает 4 ноября традиционные выставки в Манеже. На этот раз экспозиция названа "Православная Русь к Дню народного единства. Сокровища музеев России".

Проведение этой выставки приурочено к двум праздникам: государственному - Дню народного единства и церковному - празднованию в честь иконы Божией Матери "Казанская", установленному в благодарность за избавление Москвы от нашествия поляков в 1612 году. Казанская икона была главной святыней ополчения Минина и Пожарского.

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкУчастники митинга-концерта, посвященного Дню народного единства на Корабельной набережной во Владивостоке.
Празднование Дня народного единства - Sputnik Латвия
1/13
Участники митинга-концерта, посвященного Дню народного единства на Корабельной набережной во Владивостоке.
© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанк4 ноября 2018. Президент РФ Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл на церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в рамках мероприятий, посвящённых Дню народного единства.
Президент РФ В. Путин возложил цветы к памятнику К. Минину и Д. Пожарскому - Sputnik Латвия
2/13
4 ноября 2018. Президент РФ Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл на церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в рамках мероприятий, посвящённых Дню народного единства.
© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкУчастники крестного хода, посвященного празднику Казанской иконы Божией Матери в Челябинске. В центре - Митрополит Челябинский Миасский Никодим. Праздник в честь иконы Божией Матери "Казанская" был установлен в память об освобождении Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году. Казанская икона Божией Матери находилась в ополчении Минина и Пожарского и стала его главным символом.
Празднование Дня Казанской иконы Божией Матери - Sputnik Латвия
3/13
Участники крестного хода, посвященного празднику Казанской иконы Божией Матери в Челябинске. В центре - Митрополит Челябинский Миасский Никодим. Праздник в честь иконы Божией Матери "Казанская" был установлен в память об освобождении Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году. Казанская икона Божией Матери находилась в ополчении Минина и Пожарского и стала его главным символом.
© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкФестиваль национальных культур в честь Дня народного единства на площади Ленина в Новосибирске.
Празднование Дня народного единства - Sputnik Латвия
4/13
Фестиваль национальных культур в честь Дня народного единства на площади Ленина в Новосибирске.
© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкДевочка на праздновании Дня народного единства в Симферополе.
Празднование Дня народного единства - Sputnik Латвия
5/13
Девочка на праздновании Дня народного единства в Симферополе.
© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкМестные жители празднуют День народного единства в Симферополе.
Празднование Дня народного единства - Sputnik Латвия
6/13
Местные жители празднуют День народного единства в Симферополе.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкУчастники во время флешмоба в честь Дня народного единства на Поклонной горе в Москве.
Праздник национальностей на Поклонной горе - Sputnik Латвия
7/13
Участники во время флешмоба в честь Дня народного единства на Поклонной горе в Москве.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАниматор раздает флажки в День народного единства на Поклонной горе в Москве.
Праздник национальностей на Поклонной горе - Sputnik Латвия
8/13
Аниматор раздает флажки в День народного единства на Поклонной горе в Москве.
© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанк4 ноября 2018. Президент РФ Владимир Путин общается с молодежью после церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в рамках мероприятий, посвящённых Дню народного единства.
Президент РФ В. Путин возложил цветы к памятнику К. Минину и Д. Пожарскому - Sputnik Латвия
9/13
4 ноября 2018. Президент РФ Владимир Путин общается с молодежью после церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в рамках мероприятий, посвящённых Дню народного единства.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПразднование Дня народного единства в Екатеринбурге
Празднование Дня народного единства в Екатеринбурге - Sputnik Латвия
10/13
Празднование Дня народного единства в Екатеринбурге
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкУчастники флешмоба в честь Дня народного единства на Поклонной горе в Москве.
Праздник национальностей на Поклонной горе - Sputnik Латвия
11/13
Участники флешмоба в честь Дня народного единства на Поклонной горе в Москве.
© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВолонтеры во время флешмоба в честь Дня народного единства на Поклонной горе в Москве.
Праздник национальностей на Поклонной горе - Sputnik Латвия
12/13
Волонтеры во время флешмоба в честь Дня народного единства на Поклонной горе в Москве.
© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкФестиваль традиционной кухни народов России во время празднования Дня народного единства на площади Ленина в Новосибирске.
Празднование Дня народного единства - Sputnik Латвия
13/13
Фестиваль традиционной кухни народов России во время празднования Дня народного единства на площади Ленина в Новосибирске.
Лента новостей
0