Отыграв шесть сетболов, Севастова начала WTA Elite Trophy с победы

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкАнастасия Севастова
Анастасия Севастова - Sputnik Латвия
Следующий матч латвийская теннисистка проведет против двукратной победительницы турниров серии Большого шлема испанки Гарбинье Мугурусы

РИГА, 1 ноя - Sputnik. Латвийская теннисистка Анастасия Севастова успешно начала малый Итоговый чемпионат WTA в китайском Чжухае.

В первом матче турнира занимающая 11-е место в мировом рейтинге Севастова играла против китаянки Чжан Шуай (WTA, 36) и в стартовом сете учинила хозяйке корта форменный разгром – 6:0.

Куда упорнее получилась вторая партия, где Анастасия поначалу вела 2:1, 3:2, потом 5:4 и здесь не сумела завершить матч, уступив свою подачу (5:5).

Дальше латвийской теннисистке удалось сделать еще один брейк, и снова Чжан Шуай взяла в ответ подачу Севастовой, причем всухую – 6:6.

Севастова уже в полуфинале Кубка Кремля
На тай-брейке китаянка сразу вырвалась вперед (1-4, 2-5, 3-6), однако нервы крепче оказались у Анастасии: ей удалось отыграть сперва тройной сетбол, а потом она еще трижды спасала себя от поражения (7-8, 8-9, 9-10) и в итоге вырвала победу – 7:6 (12-10).

В отличие от 22-минутного первого сета второй продолжался более часа (66 минут). За время матча Севастова реализовала шесть брейк-пойнтов из 14, сделала один эйс, дважды ошибалась при подаче и совершила 16 невынужденных ошибок. Шуай трижды брала подачу соперницы, допустила четыре двойные и 32 невынужденные ошибки.

Анастасия Севастова играет в Чжухае в одной группе с Шуай и испанкой Гарбинье Мугурусой, которая вчера также обыграла китаянку – 3:6, 6:3, 6:2. В полуфинал выходит только победитель группы.

Эта победа стала для Севастовой 43-й в сезоне, и она повторила прошлогодний рекорд Елены Остапенко. Завтра Анастасия имеет все шансы улучшить это достижение и стать автором нового латвийского рекорда в женском одиночном теннисе.