Путин утвердил поправки об упрощении поездок в приграничье РФ и Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovРоссийский пограничный столб
Российский пограничный столб - Sputnik Латвия
Подписаться
Жителям приграничных районов России и Латвии упростили порядок осуществления взаимных поездок

РИГА, 31 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с правительством Латвии об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий двух стран, сообщается на портале правовой информации.

Закон был принят Госдумой РФ 9 октября текущего года и одобрен Советом Федерации 24 октября.

Соглашение о поправках в документ было подписано в Риге 14 ноября 2017 года, оно применяется в отношении граждан России и Латвии, а также иностранных граждан, которые на законных основаниях проживают на приграничной территории этих государств не менее трех последних лет.

Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Латвия
СФ ратифицировал соглашение с Латвией об упрощении взаимных поездок

С инициативой внесения изменений в соглашение выступила латвийская сторона. Речь идет о снятии ограничений по суммарному сроку пребывания граждан на сопредельных приграничных территориях в течение календарного года и об отказе от проставления в паспортах штампов о прохождении пограничного контроля.

Соглашение упрощает порядок осуществления взаимных поездок жителей приграничных территорий РФ и Латвии, предусматривая при этом упрощенный порядок оформления разрешения на местное приграничное передвижение (РМПП) жителям приграничных территорий — без предъявления предусмотренного законодательством сторон полиса медицинского страхования, действительного на период первой поездки.

Кроме того, появляется возможность находиться на приграничной территории по РМПП в течение срока действия разрешения без ограничения суммарной продолжительности пребывания.

Соглашение также предусматривает возможность пересечения границы РФ без проставления отметки о прохождении пограничного контроля в РМПП и в действительные проездные документы.

Лента новостей
0