РФ меняет миграционную политику: кто сможет упрощенно получить гражданство

© Sputnik / Андрей Иглов / Перейти в фотобанкПаспорта граждан Российской Федерации
Паспорта граждан Российской Федерации - Sputnik Латвия
Подписаться
Президент РФ, согласно законопроекту, сможет определять категории иностранных граждан, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке

РИГА, 26 окт — Sputnik. МВД РФ подготовило новую концепцию миграционной политики, первым шагом можно считать принятый Госдумой в первом чтении законопроект, упрощающий получение гражданства для отдельных категорий иностранцев и лиц без гражданства. Речь идет в первую очередь об украинцах и других жителях стран бывшего СССР, пишет "Коммерсант".

Госдума 25 октября приняла в первом чтении законопроект, в котором предлагается наделить президента РФ полномочием определять категории иностранных граждан, имеющих право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Это должно помочь соотечественникам, проживающим "в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты, смена политического режима".

Марш в защиту русских школ Наш выбор. 15 сентября 2018 г. - Sputnik Латвия
Карасин: в Латвии готовы платить за отказ от защиты прав русских

Также законопроектом предусмотрено упрощение приема в гражданство РФ для участников государственной программы по переселению соотечественников.

Как отмечает "Коммерсант", из слов замглавы МВД Игоря Зубова, который представлял документ в Думе, "стало ясно, что принятие поправок не в последнюю очередь связано с ситуацией на Украине".

В свою очередь глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов в своем выступлении отметил, что внимание следует обращать не только на Украину. "Приднестровье не в меньшей опасности, территория Молдавии, прибалтийских республик",— сказал депутат.

О необходимости существенно упростить процедуру получения гражданства РФ, прежде всего соотечественниками, президент России Владимир Путин заявил в ходе прямой линии 7 июня.

"Я глубоко убежден в том, что мы должны пойти по пути либерализации всего, что связано со сферой приобретения российского гражданства", — сказал президент РФ.

Круглый стол в связи с арестом правозащитника А. Гапоненко латвийскими властями - Sputnik Латвия
Пушков: Россия против полной латышизации школ, но не войной же идти на Ригу

По его словам, в фокусе должны быть те, кто считает себя "кровно связанными с русским миром, владеющими русским языком, желающими работать в нашей стране, имеющими соответствующие компетенции".

Выступление позже трансформировалось в ряд поручений по вопросам упрощения получения гражданства РФ. Согласно данным газеты, МВД подготовило новую концепцию миграционной политики, которая уже "ушла к президенту". О данным источников издания, если президент ее утвердит, ее положения могут быть обнародованы на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников, который откроется в Москве 31 октября. Одобренный Думой законопроект – лишь один из элементов концепции.

В целом, по словам источников газеты, цель новой миграционной политики РФ видится такой: "страна должна быть открыта не только для русских и русскоязычных, но и для всех, кто ей лоялен и готов интегрироваться в российское общество".

Лента новостей
0