Куда пойти работать латвийцам: посол Германии советует Lidl

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПокупатели оплачивают покупки в гипермаркете
Покупатели оплачивают покупки в гипермаркете - Sputnik Латвия
Подписаться
От прихода Lidl в Латвию выиграют не только потребители, но и те, кто ищет работу, считает посол Германии в Латвии Рольф Шуте

РИГА, 19 окт — Sputnik. В пятницу, 19 октября, в Риге по улице Улброкас с закладки капсулы началось строительство логистического центра Lidl Latvija. Выступая на торжественной церемонии, посол Германии в Латвии Рольф Шуте подчеркнул, что приход торговой сети низких цен Lidl в Латвию принесет разнообразные преимущества, пишет Skaties.lv

"В Латвии семь больших торговых сетей, и я думаю, пора усилить конкуренцию в этой сфере. Приход Lidl снижает цены на продукты, в Литве - аж на 50%. К тому же Lidl - один из лучших работодателей в Литве и Латвии", - отметил посол.

Строить логистический центр будет фирма Merks. Стоимость договора - 42,5 миллиона евро, не считая НДС. Строительные работы планируется завершить в январе 2020 года.

Торговая сеть Lidl готовилась прийти на рынок еще в 2003 году, но позже отказалась от этих планов и продала все земельные участки, которые приобрела для строительства - их было около пятидесяти. Тогда представители компании объяснили это решение слишком маленьким рынком. Продав эту собственность, за три года - с 2006 по 2008 - компания получила в общей сложности 7,2 миллиона латов (10,24 миллиона евро).

Работа магазина - Sputnik Латвия
IKEA и Lidl могут оставить мелкие магазины в Латвии без продавцов

В 2017 году стало известно, что Lidl планирует новую попытку выхода на рынок Латвии.

Компания Lidl Latvija (ранее MMS Property Solutions) зарегистрирована с 2016 года с основным капиталом 20,5 миллиона евро. Единственный владелец - CE-Beteiligungs-GmbH, которому принадлежит также Lidl Lietuva.

Как уже писал Sputnik Латвия, у Lidl на Латвию большие планы: предполагается открыть несколько магазинов в Риге и других крупных городах. 

Лента новостей
0