Видео

Глава Роскосмоса встретил экипаж после аварийной посадки "Союза МС-10"

Подписаться
В четверг произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике, экипажу удалось эвакуироваться в спасательной капсуле на Землю

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин встретился с экипажем аварийно приземлившегося в Казахстане космического корабля "Союз МС-10", россиянином Алексеем Овчининым и американцем Ником Хейгом.

В четверг произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике. Ракета-носитель "Союз-ФГ" не смогла вывести космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС на орбиту, космонавтам удалось эвакуироваться в спасательной капсуле на Землю. 

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт - Sputnik Латвия
Эйсмонт об аварии "Союза": такого не бывало со времен испытаний прототипа
Авария, возможно, произошла из-за того, что один из четырех блоков первой ступени ракеты-носителя не отделился в заданное время, а когда это произошло, ударил по центральному блоку. 

Ситуацию расследует специальная комиссия Роскосмоса. До выяснения причин ЧП решено приостановить все пилотируемые пуски к Международной космической станции, которые сейчас проводятся только с космодрома Байконур и только на российских "Союзах".

Но новый полет Овчинина и Хейга запланирован на весну 2019 года, сообщил Дмитрий Рогозин.

"Мы вернулись в Звёздный. Ребята обязательно полетят. Планируем их полет на весну следующего года", — написал Рогозин в Twitter.

 

Лента новостей
0