Велогонщик Скуиньш добился самой громкой победы в карьере

© AP Photo / Peter DejongЛатвийский профессиональный шоссейный велогонщик Томc Скуиньш
Латвийский профессиональный шоссейный велогонщик Томc Скуиньш - Sputnik Латвия
Подписаться
В конце этой недели 27-летний латвиец примет участие в заключительной классике Мирового тура – гонке "Ломбардия"

РИГА, 10 окт - Sputnik. Латвийский велогонщик Томс Скуиньш вчера одержал свою самую большую победу в карьере, выиграв престижную однодневную гонку высшей категории (UCI HC) - Tre Valli Varesine.

​Эта гонка проводилась в 98-й (!) раз. Ее протяженность составила 212 километров, и проходит она на севере Италии. Состав участников был очень сильный: достаточно отметить, что в Tre Valli Varesine приняли участие все медалисты последнего ЧМ-2018 в групповой гонке – обладатель золота испанец Алехандро Вальверде (Movistar Team), вице-чемпион мира 2018 года француз Ромен Барде и бронзовый призер канадец МайклВудс.

Латвийский велогонщик Томс Скуиньш после второго горного этапа Тур де Франс - Sputnik Латвия
Скуиньш завершил "Большую петлю", с гонщиком можно потренироваться 31 июля
Скуиньш, представляющий команду Trek–Segafredo, все время держался в голове пелетона, пока за 23 км до финиша вместе с еще двумя гонщиками не предпринял попытку оторваться от основной группы. Сделать это удалось, правда, чуть позже к ним присоединились еще четверо, и семерка устремилась к финишу.

На последних двух километрах дистанции практически все беглецы предпринимали попытки уйти вперед. В итоге на последней сотне метров это удалось сделать французу Тибо Пино. Однако Томс Скуиньш спуртом сумел обойти бронзового призера самой престижной многодневки у профессионалов "Тур де Франс" в 2014 году и выиграть гонку.

​Время Скуиньша на финише составило 4 часа 55 минут 41 секунду. Пино остался вторым, а третье место у олимпийского чемпиона Игр-2012 британца Питера Кеннаха. Четвертым финишировал вышеупомянутый Майкл Вудс. 

Победа в Tre Valli Varesine принесла Скуиньшу 200 рейтинговых очков UCI, что позволит Томсу на следующей неделе войти в топ-100 мирового рейтинга лучший велогонщиков-профи. А уже в конце этой недели 27-летний латвиец примет участие в заключительной классике Мирового тура – гонке "Ломбардия".  

Лента новостей
0