SEB: уровня жизни северных стран Балтия может достичь за несколько поколений

© Sputnik / Sergey MelkonovПрибалтика на карте Европы
Прибалтика на карте Европы - Sputnik Латвия
Подписаться
Экономисты банка SEB в странах Балтии назвали способы, которые могут помочь ускорить этот процесс

РИГА, 3 окт - Sputnik. Уровень жизни между странами Балтии и Северными странами значительно отличается, но благодаря целенаправленной работе эту разницу можно значительно сократить - пусть и за несколько десятков лет. К такому выводу пришли экономисты банка SEB в странах Балтии на встрече в эстонском Вильянди, сообщает пресс-служба банка.

Несмотря на то, что финансовый кризис, начавшийся в 2008 году, затронул страны Балтии больше, чем западные, все три государства восстановили утраченные позиции и сумели продемонстрировать рост ВВП, превышающий 3%. В результате уровень занятости сейчас выше, чем в докризисный период. Высокий спрос на рабочую силу способствовал росту зарплат — в течение последних трех лет средняя зарплата в Эстонии выросла на 22%, в Латвии - на 24%, а в Литве - на 30%.

Латвийская пресса - Sputnik Латвия
Почему не надо идти на выборы, как рисуют рост ВВП: о чем писали латышские СМИ
"Северные страны находятся недалеко от нас с точки зрения географии, так и культуры, поэтому жителям Балтии нравится сравнивать себя с зажиточной Скандиванией. Даже после коррекции расходов на жизнь ВВП Швеции и Финляндии на одного жителя от 1,5 до 2 раз превышает уровень стран Балтии. Из-за стагнации экономики Финляндии Балтии удалось немного приблизиться к уровню этой страны, в свою очередь, стремительный рост в Швеции сделал процесс сближения еще более трудно достижимым", - заявил эксперт по макроэкономике банка SEB Дайнис Гашпуйтис. 

Как приблизиться к Северным странам

Экономисты банка SEB признают, что для достижения уровня благосостояния Северных стран Балтии понадобится несколько десятилетий, возможно, даже несколько поколений, но существует несколько способов ускорить этот процесс.

"Латвия тратит на научно-исследовательскую деятельность всего 0,4% от ВВП, а Эстония — 1,3%. В свою очередь, расходы Швеции и Финляндии в этой сфере составляют соответственно 2% и 3%. Если мы существенно не увеличим инвестиции в эту отрасль, у нас не будет особых причин надеяться на то, что мы сможем намного приумножить добавленную стоимость нашей экспортной продукции", — считает Гашпуйтис.

Ученые в лаборатории - Sputnik Латвия
Расходы на научные исследования в Латвии упали до уровня 2000 года
Экономист банка SEB в Эстонии Михкел Нестор назвал другой способ роста благосостояния.

"В Северных странах сотни компаний, которые делают то же самое, что и их конкуренты в Балтии. То, чем отличаются, например, шведские или финские компании, — это способность просить за свой продукт намного более высокую цену, и эту возможность предоставляет им хорошо узнаваемые и высоко оцененные бренды. Балтии удалось создать очень мало таких брендов", - подчеркнул Нестор.

Старший аналитик банка SEB в Литве Тадас Повилаускас призвал не уменьшать важность системы образования: "В Северных странах намного большее число студентов, чем в Балтии, предпочитают специализацию по техническим дисциплинам. К тому же в Скандинавии намного больше молодых людей выбирают профессиональное образование, что обеспечивает этим странам непрерывный приток квалифицированной рабочей силы".

Европейские страны на карте - Sputnik Латвия
СМИ: балтийские страны зря стремятся стать Скандинавией
Все трое экономистов сходятся в том, что для достижения уровня благосостояния Северных стран понадобится время, однако оценивая все то, что было сделано до этого, есть основания верить, что эта цель будет достигнута. Но чтобы ее добиться, нужны более твердое намерение, более смелые идеи и амбиции. К тому же не все вещи можно сравнить и измерить, по многим аспектам процесс выравнивания может происходить намного успешнее и быстрее.
В начале прошлого года ООН официально присвоила странам Балтии статус североевропейских стран. Ранее Латвия, Литва и Эстония были причислены к государствам Восточной Европы.

Согласно регистру ООН, в регион Северной Европы входят, помимо Латвии, Эстонии и Литвы, также Аландские острова (принадлежащий Финляндии архипелаг в Балтийском море), Нормандские острова ("острова Чаннел"), Дания, Финляндия, Норвегия, Фарерские острова, Гернси, Исландия, Ирландия, Швеция, остров Мэн, входящий в состав Великобритании, остров Джерси, остров Сарк в юго-западной части Ла-Манша, принадлежащие Норвегии архипелаг Шпицберген и острова Ян-Майен, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Лента новостей
0