Гаспарян: мировая повестка - это мигранты, ЛГБТ и фобия оккупации у стран Балтии

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкГей-парад в Стамбуле
Гей-парад в Стамбуле - Sputnik Латвия
Подписаться
"На каком основании министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс решил, что его страна может что-то сделать назло России", - задался вопросом политолог и журналист Армен Гаспарян

РИГА, 29 сен — Sputnik. Раньше политика была более серьезной, эксперты обсуждали внешний контур, внутренний контур, экономику, международные отношения, а сейчас все свелось к какому то абсурду. Об этом в еженедельном обзоре политических событий стран ближнего зарубежья и Балтии для Sputnik заявил политолог и журналист Армен Гаспарян.

"Феминистки и ЛГБТ, трансгендеры, мигранты и фобия прибалтов по поводу того, что их придут оккупировать - это вся международная повестка. И это странно", - заметил Гаспарян.

Ранее интерес общественности и журналистов привлек предвыборный плакат министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса - кандидата от партии "Новое Единство".

"Вопреки Кремлю, Латвия есть и будет удавшимся государством", — гласит подпись на плакате с фотографией министра.

Звезда на Спасской башне Московского Кремля. - Sputnik Латвия
По заветам Ринкевичса: что Латвия может сделать назло России

В социальных сетях такую агитацию оценили как очередную предвыборную уловку из разряда "русские идут". Отреагировал даже МИД России после того, как российский политолог, эксперт в области российско-латвийских отношений Владимир Симиндей со своей страницы Facebook обратился к официальному представителю дипломатического ведомства Марии Захаровой.

Захарова внимание на плакат Ринкевичса обратила и сообщила, что Кремль не хотел, чтобы Латвия была просто состоявшимся государством, Кремль хотел, чтобы Латвия стала благополучной, но, если сама республика хочет быть только состоявшейся, то "ради Бога".

Гаспарян тоже не мог оставить без внимания такой интересный поворот событий в предвыборной гонке Латвии, которую он ранее неоднократно называл унылой и неинтересной.

"Я не понимаю, латвийский глава МИД назло Кремлю живет? Чего он хочет? Или он назло Кремлю продвигает интересы ЛГБТ? Я должен его расстроить, 99% населения России нет никакого дела ни до Ринкевичса, ни до его ориентации", - заявил Гаспарян.

Стоит напомнить, что в 2014 году Ринкевичс совершил каминг-аут и стал первым политиком в истории Латвии, открыто признавшим свою гомосексуальную ориентацию.

Гаспарян заметил, что призыв "назло Кремлю" - это вряд ли самый яркий выпад в сторону России и русских за всю карьеру Ринкевичса.

Лента новостей
0