По заветам Ринкевичса: что Латвия может сделать назло России

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЗвезда на Спасской башне Московского Кремля.
Звезда на Спасской башне Московского Кремля. - Sputnik Латвия
Подписаться
Начать добывать нефть или сделать русский язык государственным - каким образом Латвия планирует насолить своей могущественной соседке - России

Предвыборная националистическая риторика в Латвии потихоньку достигает своего апогея. "За латышскую Латвию" уже было, "Русские идут!" - слишком расплывчато. Пришло время конкретизировать.

Глава министерства иностранных дел Эдгарс Ринкевичс надменно взирает с билбордов, обещая сделать Латвию успешной назло Кремлю. Прекрасно. Давайте разберемся.

© SputnikПредвыборный плакат главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевичса
По заветам Ринкевичса: что Латвия может сделать назло России - Sputnik Латвия
Предвыборный плакат главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевичса

Назло Кремлю

Для начала разберем само слово "назло". Это даже не "несмотря" и не "вопреки". Это именно, чтобы досадить, подложить свинью. Именно как в поговорке "назло бабушке уши отморожу". Очень редко в мировой истории можно встретить ситуации, когда назло делалось что-то созидательное. Обычно это был деструктив с ущербом для себя, просто, чтобы другому было еще хуже.

Возьмем еще один интересный лозунг - "Латвия есть и будет состоявшимся государством". Нет, как государство она, разумеется, состоялась. Но если все будет оставаться так, как есть, то увольте. Из посыла получается, что у нас сейчас все в порядке и ничего не надо менять? Извините, я думаю, что многие не согласятся. Даже назло Кремлю.

Предвыборный плакат главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевичса - Sputnik Латвия
"Назло Кремлю отморозим уши": соцсети высмеяли предвыборные лозунги Ринкевичса

Лично я с Кремлем не общаюсь, но на Красной площади был, Кремль видел. И я искренне не могу представить, что же такого министр иностранных дел может сделать с нашей Латвией, чтобы этому Кремлю насолить. И главное, чтобы жителям Латвии от этого стало лучше.

Я сейчас даже не от лица русскоязычных говорю, которые могут обидеться вместе с Кремлем. Я говорю как раз от лица тех, кто не хочет, чтобы Россия на нас обижалась. Потому что, когда большая страна обижается на маленькую, она может обидеть в ответ. И отвечает обычно несоизмеримо больнее.

Неужели пиарщики главы МИД всерьез думают, что кто-то из избирателей на самом деле считает, что правительство России расстроится, если в Латвии все вдруг наладится? Нет, ну серьезно, с чего бы? Может, если Латвия перестанет быть "состоявшимся государством", Россия начнет от нас получать что-то такое, что им очень-очень нужно, или продавать что-то очень-очень ненужное? Как состоятельность республики с населением в неполные 2 миллиона может досаждать своему более крупному соседу?

Вернуть русские школы или начать добывать нефть

Главная задача министра иностранных дел любой страны — налаживать, поддерживать и держать в равновесии отношения с правительствами других государств. Особенно соседних и мощных. У нас же глава МИД прямо в предвыборной кампании заявляет, что планирует делать что-то назло.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия
"Вопреки Кремлю": МИД России оценил предвыборный плакат Ринкевичса

Наконец, чем вы планируете досадить? Может, ввести нулевое гражданство, вернуть русские школы и сделать русский вторым государственным, чтобы гипотетический Кремль потерял возможность каким-либо образом разыгрывать русскую карту в умах местных русскоязычных? Начать добывать нефть и газ, чтобы Россия потеряла клиента? Или просто плюнуть на спину главе российского МИД Сергею Лаврову? Если так, то я не против. Ну вот только Лаврова не надо трогать, не стоит.

Есть такие женщины, которые совершают поступки назло: изменил им муж, а они идут и назло проводят ночь с другим. Им этот другой неприятен, сексуального удовлетворения они не получают. Зато получают удовлетворение эмоциональное - мол, "вот тебе, негодяй!"

Поймите одну вещь: я не хочу никому мстить за прошлые обиды. Я горжусь своей страной. И я хочу, чтобы она становилась счастливой благодаря, а не вопреки. И для себя, а не назло кому-то. А вы свои личные отношения можете строить так, как вам угодно. Только без меня.

Лента новостей
0