Больше всего граждан Латвии в Великобритании, а неграждан - в России

© Sputnik / Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкВид с противоположного берега реки Темза на Вестминстерского дворца в Лондоне
Вид с противоположного берега реки Темза на Вестминстерского дворца в Лондоне - Sputnik Латвия
Подписаться
Самая большая официальная община уроженцев Латвии находится в Великобритании

РИГА, 24 сен — Sputnik. Больше всего латвийцев проживает в Великобритании, Ирландии и Германии, свидетельствуют данные Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ).

На 1 июля этого года в Великобритании была самая большая официальная община уроженцев Латвии — 74 тысяч 81 человек. В Ирландии проживают, как минимум, 20 тысяч 560 латвийцев, а в Германии — 19 тысяч 394.

В США проживают 16 тысяч 75 уроженцев Латвии, в Австралии, Канаде и России — свыше 5 тысяч человек, в Швеции, Норвегии и Израиле — более 4 тысяч.

Латвийские девушки в национальных латышских костюмах - Sputnik Латвия
Родина прекрасна, но там опасно: что думает о Латвии диаспора в Москве

Из всех проживающих в Великобритании подданных Латвии 468 человек являются негражданами Латвии. В Ирландии проживает 217 латвийских неграждан, в Германии — 984, на Украине, в Испании, во Франции — более 200. А наибольшее количество латвийских неграждан сейчас живет в России.

В целом управление делами гражданства и миграции имеет информацию о 186 тысячах 798 уроженцах Латвии, которые живут за границей. 5 тысяч 241 из них — неграждане Латвии, семь имеют альтернативный латвийский статус, а пять зарегистрированы как беженцы.

 

Лента новостей
0