Латвийские баскетболисты на последних секундах проиграли в гостях испанцам

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкБаскетбольный мяч
Баскетбольный мяч - Sputnik Латвия
Следующий матч команда Латвии проведет против сборной Черногории

РИГА, 18 сен — Sputnik. Баскетболисты Латвии провели вчера восьмой матч в рамках квалификации чемпионата мира — 2019 и потерпели досадное поражение, уступив в гостях испанцам.

Испанцы в первом отборочном этапе не потерпели ни одного поражения, однако четыре дня назад допустили первую осечку, уступив в гостях Украине. В случае второй неудачи во встрече с Латвией бронзовые призеры прошлогоднего Евробаскета могли утратить первое место в группе и осложнить дальнейшее решение главной задачи — завоевание путевки на ЧМ-2019.

Мяч в корзине. - Sputnik Латвия
Латвийские баскетболисты обыграли действующих чемпионов Европы
На своей площадке в Мадриде испанцы начали бойко, особенно их разыгрывающий Кино Колом, набравший все первые 11 командных очков. Полученный задел в дебюте игры сохранился до окончания первой четверти — 26:20.

Во второй десятиминутке испанцы продолжали исправно набирать очки, а им практически в одиночку противостоял Янис Стрелниекс. Его 13 пунктов кряду позволяли какое-то время держаться на том же шестиочковом расстоянии (33:39), но затем разыгрывающий сборной Латвии ушел отдыхать, а "Красная фурия" стала быстро уходить вперед.

Благодаря успешной игре под щитом, а также великолепному движению испанцы к большому перерыву добились солидного отрыва — 51:37.

Баскетбол. - Sputnik Латвия
Сборная Латвии по баскетболу бьет шведов и дальше квалифицируется на ЧМ
Едва матч возобновился, Янис Тимма и Янис Стрелниекс, на пару обыгравшие, по сути, в прошлой игре хорватов, попытались сократить отставание дальними бросками. Но испанцы отвечали не менее точно и даже чаще: разрыв достиг — 42:60.

Тогда латвийцы применили зонную защиту, набрали 11 очков подряд и наставнику испанцев Серджио Скариоло пришлось взять тайм-аут. У испанцев перестали залетать трехочковые, но перед заключительной четвертью они все равно шли впереди еще достаточно далеко — 67:56.

Команда Арниса Вецвагарса продолжала действовать агрессивно, однако ближе подобраться мешала слабая игра под щитом. К тому же еще из-за перебора фолов Латвия потеряла центрового Мартиньша Мейерса.

Тем не менее, со счета 70:79 баскетболистам Латвии за пару минут удалось сократить перевес испанцев до минимума — 80:81. За 23 секунды до финальной сирены испанцы берут перерыв, а затем последовал перехват Рихардса Ломажса и Роналдс Закис реализовал оба штрафных. Латвия вышла вперед! Впервые за весь матч — 82:81.

Али Мухаммед и Андрейс Гражулис (слева направо) в отборочном матче чемпионата мира по баскетболу 2019 года - Sputnik Латвия
Отбор на ЧМ по баскетболу: "качели" с турками завершились в пользу Латвии
Однако испанцы не дрогнули и в ответ гости получили результативный ответ Колома за 5,4 секунды до конца основного времени матча. И здесь Ломажс умудрился заработать фол в атаке, который обернулся двумя точными штрафными — 82:85.

На последнюю атаку у команды Вецвагарса оставалось еще три секунды с небольшим. Мяч быстро доставили Стрелниексу, только вот попытка трехочкового броска у одного из самых результативных игроков сборной Латвии оказалась неудачной.

Сборная Испании выиграла эту встречу и сохранила за собой первое место в группе. Латвия остается пока третьей (именно первая тройка и получит путевки на ЧМ-2019), но ближайший матч (29 ноября) проведет как раз с одним из главных конкурентов в дальнейшей борьбе за эту позицию — Черногорией.