Латвийские баскетболисты обыграли действующих чемпионов Европы

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМяч в корзине.
Мяч в корзине. - Sputnik Латвия
Усилиями двух Янисов Латвия смогла одолеть действующих чемпионов Европы

РИГА, 15 сен — Sputnik. В пятницу, 14 сентября, в Риге прошел матч второго квалификационного этапа на чемпионат мира-2019 между сборными Латвии и Словении.

Словенцы являются действующими чемпионами континента (Латвия тогда заняла пятое место), но отбор на ЧМ-2019 начала не очень ярко. Поэтому команде Радо Трифуновича надо теперь набирать очков, чтобы не остаться за бортом мирового первенства. Впрочем, как и латвийской команде. Поэтому игра в Риге, можно сказать, была сразу за четыре очка.

Латвийцы в финальном матче чемпионата Европы по баскетболу в категории до 18 лет в Риге - Sputnik Латвия
Латвия завоевала историческое серебро ЧЕ по баскетболу и путевку на ЧМ
Хозяева площадки, ведомые Янисом Стрелниексом, Мартиньшем Мейерсом и Янисом Тиммой, весьма неплохо стартовали в этом поединке – 10:6 в пользу Латвии. Атаки словенцев главным образом шли через центрового Гашпера Видмара, но это работало и первая четверть завершилась минимальным перевесом латвийской команды – 17:16.

Во время небольшого перерыва прошло чествование завершившего карьеру в сборной Кристапса Яниченокса. Его поздравил глава Латвийского баскетбольного союза Валдис Войнс, а собравшиеся на трибунах "Арены Рига" 8 тысяч зрителей тепло поприветствовали этого яркого игрока.

После такой запоминающейся паузы окрыленные баскетболисты сборной Латвии быстро ушли опять вперед – 26:19, а к 16-й минуте капитан команды Янис Блумс забрасывает трешку и счет становится – 31:22. Словенцы тут же ответили плотной защитой и точной реализацией дальних бросков, которыми выделялись Энтони Рэндольф и Влатко Чанчар. Отставание гостей сократилось до "-2", однако латвийский резерв в лице Оярса Сильньша с Артиса Ате включил свою дальнобойную артиллерию, и к большому перерыву Латвия сохранила небольшой перевес – 40:36.

Едва игра возобновилась Видмар сравнял результат, на что Ате ответил трехочковым. Словенцы не собирались уступать и, оправдывая свой титул, вышли и сами наконец-то вперед – 47:49.

Латвиец Янис Тимма (справа) в четвертьфинальном матче чемпионата Европы по баскетболу 2017 года - Sputnik Латвия
Латвийского полку в баскетбольном "Олимпиакосе" прибыло
В этот момент гостей подвел Саша Загорац, заработавший неспортивный фол. Сборной Латвии удалось опять на некоторое время перехватить инициативу (58:53), но на табло перед заключительной четвертью все равно красовалось полное равенство – 60:60.

И здесь настал звездный час Янисов: Тимма принес команде пять очков подряд, почин подхватил Стрелниекс, успешно бросавший из-за дуги и реализовавший штрафные. Правда, гости не отставали и шли по пятам – 69:68. После чего случился решающий рывок хозяев, увенчанный трехочковым от Тиммы – 78:69.

Баскетболисты Словении не оставляли попыток отыграться до последней минуты, однако подопечные Арниса Вецвагарса довольно успешно контролировали игру и довели матч до красивой победы – 81:74.

Самыми результативными игроками в составе сборной Латвии стал дуэт из греческого "Олимпиакоса" — Тимма и Стрелниекс, набравшие по 18 очков. У гостей выделялся Рупник — 19 очков.

Благодаря этой победе сборная Латвии поднялась в тройку, которая в итоге и получит путевки на ЧМ-2019. Но впереди еще пять матчей и следующий из них – против Испании на выезде, 17 сентября. К слову, бронзовые призеры ЧЕ-2017 и лидеры отборочной группы I вчера потерпели первое поражение в этой квалификации, неожиданно уступив на выезде сборной Украины (65:76).