Динамовцы Риги не позволили себя обыграть новой команде Индрашиса

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкИгроки "Динамо" (Рига) радуются забитой шайбе, архивное фото
Игроки Динамо (Рига) радуются забитой шайбе, архивное фото - Sputnik Латвия
Шведский нападающий рижан Линус Виделль забросил уже четвертую шайбу в сезоне и вышел в лидеры бомбардирской гонки чемпионата КХЛ

РИГА, 12 сен — Sputnik. В пятом матче сезона-2018/19 чемпионата КХЛ хоккеисты рижского "Динамо" принимали московских одноклубников. В составе гостей на лед вышел прошлогодний капитан рижан Микс Индрашис.

Посмотреть на Индрашиса в "бело-голубых" цветах собралось шесть тысяч зрителей, и поначалу они оказались обескуражены. С момента первого вбрасывания минуло всего 54 секунды, а гости уже повели в счете, реализовав большинство. Сперва Брэндон Макмиллан получил две минуты штрафа за выброс шайбы, а московскому клубу понадобилось менее чем полминуты, чтобы реализовать лишнего – 0:1 (отличился Даниил Тарасов).

Вратарь Динамо Рига Кристерс Гудлевскис, архивное фото - Sputnik Латвия
Кулда огорчил рижан, "Динамо" не хватило свежести
Команда Владимира Воробьева попыталась развить успех, хозяевам площадки пришлось нелегко, но отбиться удалось. Постепенно рижане и сами стали угрожать воротам Александра Еременко. В середине периода отличную возможность забросить упустил Лаурис Дарзиньш. Однако вскоре результат сравнять все-таки удалось: российский защитник рижского клуба Дмитрий Шуленин "хитанул" соперника, отобрал шайбу и начал атаку, которую продолжило второе звено в лице Кевина Кларка и Макмиллана, а завершил Матиас Мюттюнен – 1:1.

В концовке первой трети матча команды обменялись острыми выпадами и ушли на перерыв. А возобновив игру, соперники продолжили обмен уколами и заставили демонстрировать свое мастерство вратарей.

Постепенно к середине встречи команда Гиртса Анкипанса завладела солидным преимуществом, серьезно прижав "бело-голубых". И на 33-й минуте к рижанам пришел новый успех: Мэтью Майоне получил шайбу у синей, сделал паузу, сблизился и с ползоны расчетливым кистевым поразил цель – 2:1.

На этом хозяева льда не успокоились, Еременко приходилось работать в поте лица, пока на 39-й минуте он не капитулировал в третий раз. Это Шуленин бросил от синей, а Андрису Джериньшу удалось по дороге подставить клюшку и переправить шайбу в сетку – 3:1.

Дебют заключительной 20-минутки напомнил начало матча: рижане снова остались в меньшинстве, умудрившись схлопотать два подряд удаления, а москвичи довольно быстро реализовали большой численный перевес. Результат сократил Илья Никитин – 3:2.

Болельщик рижского Динамо Юрий Петерсонс по прозвищу Ведьмак Юрчик - Sputnik Латвия
Сухая победа рижан в первом домашнем матче, Индрашис забрасывает шайбу ЦСКА
Появившиеся надежды гостей на спасение быстро улетучились с новым удалением, заработанным Юусо Хиетаненом. Первая тройка рижан Дарзиньш, М. Редлихс и Линус Виделль разыграли комбинацию как по нотам, а швед забросил свою четвертую шайбу в сезоне и с семью очками вышел в лидеры бомбардирской гонки всего чемпионата.

Дальше соперники еще раз обменялись удалениями, только теперь защита сыграла гораздо лучше нападения. И до финальной сирены оборона уже превалировала над атакующими действиями, позволив рижским динамовцам одержать четвертую победу в сезоне и 18-ю в очных играх с московскими одноклубниками (в их активе – 19 побед).

Что касается Микса Индрашиса, то он действовал в третьем звене с Антоном Злобиным и Патриком Закриссоном. Запомнился эпизод во втором периоде, когда Микс создал отличный момент для шведского партнера, но тот голевой ситуацией не воспользовался.

А рижане теперь набрали семь очков и занимают третье место в Западной конференции. Следующие три матча латвийский клуб проведет на выезде, посетив самые отдаленные точки лиги – Шанхай (16 сентября игра с "Куньлунем"), Хабаровск (17.09 — с "Амуром") и Владивосток (19.09 — с "Адмиралом").

Чемпионат КХЛ-2018/19

"Динамо" (Рига) – "Динамо" (Москва) 4:2 (1:1;2:0;1:1)

Шайбы: 0:1 Тарасов (Кагарлицкий, Шипачев, 00:54 — бол.). 1:1 Мюттюнен (Макмиллан, Кларк, 13:09). 2:1 Майоне (Дзанетти, Джериньш, 32:43). 3:1 Джериньш (Шуленин, Дзиеркалнс, 38:49). 3:2 Никулин (Афиногенов, 41:39 — бол.). 4:2 Виделль (М. Редлихс, Дарзиньш, 44:48 — бол.).

ДР: Гудлевскис; Сотниекс — Гимаев, Дарзиньш — Виделль — М. Редлихс; Майоне — Дзанетти, Кларк — Макмиллан — Мюттюнен; Алишаускас — Зиле, Дзиеркалс — Разгалс — Джериньш; Шуленин, Скворцов — Павлов — Гегерис.

ДМ: Еременко; Волков — Хиетанен; Кагарлицкий — Шипачев — Тарасов; Вишневский — Койвисто, Брюквин — Бойд — Афиногенов; Никулин — Прибыльский; Злобин — Закриссон — Индрашис; Алексеев, Петунин — Мозер — Игумнов; Панкратов.

Броски: 31 – 26

Штраф: 8 – 6.