Кулда огорчил рижан, "Динамо" не хватило свежести

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВратарь "Динамо" Рига Кристерс Гудлевскис, архивное фото
Вратарь Динамо Рига Кристерс Гудлевскис, архивное фото - Sputnik Латвия
Защитник "Северстали" Денис Куляш повредил шлем вратаря рижан Кристерса Гудлевскиса

РИГА, 10 сен — Sputnik. В воскресенье рижские динамовцы играли второй матч подряд за два дня, сумели свести игру к овертайму, но в итоге все-таки уступили череповецкой "Северстали".

После того, как рижане лихо расправились в субботу с новосибирской "Сибирью" (3:0), на следующий день им предстоял матч против "Северстали". В составе гостей на лед вышел латвийский защитник Артур Кулда и именно ему удалось открыть счет в начале второго периода, когда рижане схлопотали два подряд удаления и остались втроем.

​Штурм ворот Кристерса Гудлевскиса не прекращался, и вскоре после щелчка Дениса Куляша голкипер рижан оказался в нокдауне — шайба попала в шлем и даже повредила крепления. Пришлось на лед выходить резервному вратарю Тимуру Билялову.

Когда у рижан на лед уже выходил пятый игрок, результативным оказался еще один бросок Куляша. Защитник "Северстали" приложился, от синей, шайба угодила в клюшку партнера Зака Бойчака и оказалась в сетке. Такой вот дебют получился за Ригу у Билялова – 0:2.

Здесь стоит вспомнить, что в первой 20-минутке рижане сами трижды получали численный перевес, но ничего полезного вынести из него не смогли. Зато в равных составах они отличились довольно быстро после второй пропущенной шайбы. Прошло всего полминуты, а счет изменился на 1:2 и сделал это кистевым броском канадский новичок "Динамо" Кевин Кларк, забросивший свою первую шайбу в чемпионатах КХЛ.

Вскоре на лед вернулся Гудлевскис и продолжил защищать ворота уже до окончания матча.

​Третий период для хозяев льда начинался с приятного момента – 5-минутного большинства (в самом конце второй трети против Кларка грубо сыграл Иван Лекомцев и получил матч-штраф). Рижане довольно долго не могли толком распорядиться шайбой, но когда уже пошла последняя минута большинства, цели достиг бросок Линуса Виделля – 2:2.

До финальной сирены шведский легионер динамовцев мог бы забросить еще, но здесь гостей спас Доминик Фурх. Ну и "Северсталь" тоже не распорядилась последним численным перевесом, который выпал за семь минут до конца основного времени.

Так игра перетекла в овертайм, который мог закончиться тут же, если бы рижан после броска Юрия Трубачева не спасла штанга. Следом Кристапс Сотниекс едва не принес волевую победу хозявам – за гостей сыграла перекладина. Ну а следующий опасный эпизод матча все-таки завершился взятием ворот Гудлевскиса, которого переиграл выйдя один на один Степан Захарчук – 2:3.

После игры наставник рижан Гиртс Анкипанс отметил, что его команде не хватило свежести на второй матч подряд. Теперь у нее день отдыха, а во вторник предстоит следующая игра дома против московских одноклубников и своего бывшего капитана Микса Индрашиса.

Чемпионат КХЛ-2018/19.

"Динамо" (Рига) – "Северсталь" (Череповец) 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Кулда (Странски, 24:26-бол.). 0:2 Бойчак (Куляш, Эштон, 26:08). 1:2 Кларк (М.Редлихс, Дзанетти, 26:39). 2:2 Виделль (Дарзиньш, Майоне, 44:01-бол.). 2:3 Захарчук (62:17).

Броски: 30 – 34

Вратари: Гудлевскис (Билялов) – Фурх

Штраф: 12 – 53

9 сентября. Рига. "Арена Рига". 4 602 зрителя.