Бабушки и дедушки из Латвии бьют рекорды Европы и мира в пауэрлифтинге

© MgfsoШтанга. Тяжелая атлетика. Архивное фото
Штанга. Тяжелая атлетика. Архивное фото - Sputnik Латвия
Латвийские силачи-ветераны собрали полный комплект медалей на чемпионате мира по классическому жиму, попутно установив рекорды мира и Европы

РИГА, 16 мая — Sputnik, Владислав Федотов. В финском Вантаа в эти дни проходит чемпионат мира по классическому жиму. Сегодня завершились соревнования среди ветеранов, и латвийские силачи собрали полный комплект медалей, попутно установив рекорды мира и Европы.

О гордости за латвийских спортсменов рассказала Федерация пауэрлифтинга в Facebook.

Особо отличилась Виктория Румянцева из Даугавпилса. Она выступала в группе 70+ и весовой категории до 63 кг. Это был ее дебют на международной арене, до этого никуда из Латвии на соревнования Виктория не выезжала.

И уже в первой попытке она показала результат 55 кг, который является новым рекордом Европы в этой категории.

Дальше Румянцева сумела осилить вес 58,5 кг, но обе попытки не были засчитаны судьями из-за небольших технических погрешностей. А так мог состояться еще и новый мировой рекорд.

В любом случае Виктория Румянцева безоговорочно выиграла первое место в своей дисциплине.

"В Латвии живут самые сильные в мире бабушки!" — написала Федерация пауэрлифтинга Латвии по этому поводу на своем сайте.

Еще одна представительница Латвии на этом чемпионате — Татьяна Шпакова — соревновалась в возрастной группе 40+ в категории до 57 килограммов. Ей удалось повторить рекорд Латвии (75 кг) и занять третье место.

Девушка выполняет прыжки с приседаниями - Sputnik Латвия
Шестнадцать лет кузнице чемпионов

Серебряную награду в группе 60+ и весе до 59 кг с результатом 85 кг завоевал Евгений Воробьев из Айзраукле. А Леонид Афанасьев (70+) в категории до 66 кг повторил рекорд страны (90 кг) и совсем чуть-чуть не дотянул до бронзы, заняв пятое место.

Сегодняшний день принес еще два чемпионских титула ветеранам из Латвии. В группе 60+ и весе до 120 кг с новыми рекордами мира и Европы в жиме (192,5 кг) золото завоевал Дайнис Рейнхольдс. А Валдис Алкснитис из Екабпилса стал чемпионом мира в группе 70+ и весовой категории свыше 120 кг, выжав 170 кг.

Впереди основные старты среди юниоров и взрослых, где от Латвии примут участие еще пять атлетов.