Новый рекорд: Остапенко вошла в пятерку лучших теннисисток мира

© REUTERS / Jayne Kamin-Oncea-USA TODAY SportsЛатвийская теннисистка Елена Остапенко
Латвийская теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия
На этой неделе и Елена Остапенко, и Анастасия Севастова сыграют на турнире в Майами

РИГА, 19 мар — Sputnik. Несмотря на вылет на прошлой неделе с турнира в Индиан-Уэллсе в третьем круге, латвийка Елена Остапенко поднялась на одну строчку и заняла пятое место в рейтинге WTA.

В 2017-м Остапенко проиграла в Индиан-Уэллсе во втором круге, таким образом, выход в третий круг позволил ей улучшить положение в рейтинге.

Остапенко уступила Мартич в третьем круге теннисного турнира в США
Вторая ракетка Латвии Анастасия Севастова прибавила сразу три позиции и поднялась на 17-е место. В Индиан-Уэлссе она дошла до четвертого круга, в то время как в прошлом году уступила во втором.

Топ-4 остался без изменений: румынка Симона Халеп, датчанка Каролина Возняцки, испанка Гарбинье Мугуруса, украинка Элина Свитолина. Отрыв Остапенко, у которой в активе 4971 очко, от идущей шестой чешки Каролины Плишковой составляет 66 баллов.

Остапенко остается самой молодой участницей топ-10 — ей 20 лет.

На этой неделе обе спортсменки сыграют на турнире в Майами, призовой фонд которого составляет почти восемь миллионов долларов. Посеянные под шестым и двадцатым номером соответственно Остапенко и Севастова вступят в борьбу со второго круга.