"Динамо" начинает новый год с домашней победы

© Foto : Facebook / Dinamo RīgaИгроки хоккейного клуба "Динамо Рига", архивное фото
Игроки хоккейного клуба Динамо Рига, архивное фото - Sputnik Латвия
Первая игра 2018 года закончилась для рижского "Динамо" удачно - в домашнем матче команда победила одного из лидеров КХЛ, нижнекамский "Нефтехимик"

РИГА, 5 янв — Sputnik, Владислав Федотов. Хоккеистам рижского "Динамо" удалось начать 2018-й год с победы в чемпионате КХЛ, взяв вверх дома над нижнекамским "Нефтехимиком".

Эта игра состоялась 4 января. "Нефтехимик" в этом сезоне под руководством Андрея Назарова выступает очень здорово и вот-вот должен обеспечить себе место в плей-офф. Начало игры показало, что нижнекамцы всерьез настроены увезти из Риги три очка.

Прошло всего три минуты после стартового вбрасывания, а счет был уже открыт (0:1) — отличился капитан гостей Олег Пиганович. Правда, после этого нижнекамцы играли почти семь минут подряд в меньшинстве: сперва малый штраф заработал Эмиль Галимов, а затем большим дисциплинарным с удалением до конца игры был наказан Никита Филатов. Причем атаковал он жестко лидера "Динамо" Микса Индрашиса, который на льду уже больше не появлялся.

Наказать соперника за грубость динамовцам, к сожалению, не удалось. А на площадке после этого эпизода заметно накалились страсти, хватало обоюдных удалений за стычки.

С началом второй 20-минутки гости опять начали грешить удалениями. Сперва 2 минуты получил их голкипер Илья Ежов и это обернулось для его команды пропущенной шайбой. Последовал сильный бросок от синей линии в исполнении Гунтиса Галвиньша, на пятаке образовалась куча мала, и там расторопнее всех оказался молодой Френкс Разгалс – 1:1.

В середине матча "Нефтехимик" снова остался в меньшинстве, и хоккеистам "Динамо" потребовалось всего 22 секунды чтобы реализовать численный перевес. Теперь уже бросок Карла Столлери от синей успешно подправил стоявший перед воротами Брэндон Макмиллан – 2:1.

Вторая половина периода протекала уже с преимуществом российской команды, тем не менее Янис Калнниньш с партнерами не позволил гостям сравнять счет, как собственно и в заключительной трети матча, которая также осталась за нижнекамцами. Трижды они играли в большинстве и ничего. А рижане пытались поймать соперника на контратаках. Здесь хорошие шансы отличиться упустили Разгалс и Павлов.

Последние 70 секунд игры "Нефтехимик" провел без вратаря, организовав хороший штурм владений Калниньша, однако хозяевам льда удалось отбиться и начать 2018-й год с победы – 2:1.

Впереди у рижан еще шесть домашний матчей подряд, ближайшие их которых состоится 6 января против уфимского "Салавата Юлаева". За эту команду с недавних пор выступает латвийский защитник Оскарс Бартулис.

Регулярный чемпионат КХЛ-2017/18:

Динамо (Рига) – Нефтехимик (Нижнекамск) 2:1 (0:1, 2:0, 0:0

Шайбы: 0:1 Пиганович (Нестрашил, Галимов, 02:57). 1:1 Разгалс (Галвиньш, М.Редлихс, 23:20-бол.). 2:1 Макмиллан (Столлери, Мейя,  29:40-бол.)

Штраф: 12 — 35

Вратари: Калниньш – Ежов

Броски: 32 – 33

4 января. Рига. "Арена Рига". 5 048 зрителей.