В Риге задержан продюсер российского телеканала ТВЦ Курлаев

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкРабота телеканала "ТВ-Центр"
Работа телеканала ТВ-Центр - Sputnik Латвия
Подписаться
На данный момент Анатолий Курлаев ожидает прибытия иммиграционной службы, которая решит вопрос логистики его депортации.

РИГА, 2 янв — Sputnik. Сегодня в Риге в 11 утра без объяснения причин сотрудниками полиции был задержан продюсер российского телеканала ТВЦ Анатолий Курлаев. По его словам, задержание было произведено в примерочной магазина. На данный момент Анатолий находится в прокуратуре. Как сообщили его супруге, он будет депортирован из страны в течение 24 часов, согласно решению главы МВД.

Анатолию также заявили, что он является персоной нон-грата с 2015 года: в том году телекомпания ТВЦ снимала в Латвии документальный фильм. Согласно решению МВД от 2015 года (см. документ), в заключении Полиции безопасности Латвии указано, что действия Анатолия Курлаева вызывают угрозу безопасности Латвии.

© Фото из личного архива Анатолия КурлаеваРешение Министерства внутренних дел Латвии
Решение Министерства внутренних дел Латвии  - Sputnik Латвия
Решение Министерства внутренних дел Латвии

Примечательно, что Анатолий уже приезжал в Латвию в сентябре 2017 года. На вопрос: как его впустили в страну, и почему он не был задержан в тот раз, сотрудники полиции ответили, что тогда его не удалось найти. Он также отмечает, что и в сентябре, и вчера он посетил Латвию по туристической визе с туристическими целями.

На данный момент Анатолий Курлаев ожидает прибытия иммиграционной службы, которая решит вопрос логистики его депортации.

Лента новостей
0