Представитель МИД выступила с резкой критикой инициативы латвийских политиков.
"Убеждены, что принятие подобных законов не имеет ничего общего с реальной интеграцией нацменьшинств в латвийское общество и грубо попирает международные правовые акты в области использования родного языка. Надеемся, что здравый смысл возобладает и упомянутые языковые поправки не вступят в силу", — сказала Захарова.
Депутаты "Национального объединения" 25 мая внесли поправки в административный кодекс на рассмотрение в латвийский Сейм.
Законопроект предусматривает ужесточение наказаний за нарушение закона о госязыке, чтобы "устранить необоснованное употребление других языков".
Если поправки будут приняты, штраф за неиспользование госязыка в требуемом объеме будет увеличен с 35 до 280 евро, при повторном таком нарушении в течение года штраф составит уже от 280 до 700.
Увеличение штрафов предусмотрено также за отсутствие названий на латышском языке и отсутствие перевода теле-, радиопередач и фильмов.
Политическое объединение и раньше выступало за усиление мер по защите и поддержке государственного языка в Латвии.