РИГА, 14 мар – РИА Новости. Рижский окружной суд решил отказать в возбуждении апелляционного судопроизводства по жалобе на штраф, который на мэра Риги Нила Ушакова наложил Центр государственного языка (ЦГЯ), сообщает TVnet.
Решение суда обжалованию не подлежит и вступает в силу в день его подготовки.
Суд Видземского предместья Риги оставил решение директора ЦГЯ без изменений. Из приговора суда следует, что самоуправление в общении с жителями даже в соцсетях должно использовать только государственный язык. Решение Видземского окружного суда Ушаков также обжаловал.
Ранее в своем Facebook Ушаков писал, что, несмотря на все попытки, ЦГЯ еще ни разу не удалось его оштрафовать. Попыток действительно хватает: к примеру, в феврале ЦГЯ предъявил к мэру претензию из-за общения на русском языке со школьниками в День теней.