Бавария подписала предварительный контракт на поставку 2,5 млн доз "Спутника V"

© Sputnik / Чедлы Бен Ибрахим / Перейти в фотобанкМедицинский работник демонстрирует ампулу с российской вакциной "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак")
Медицинский работник демонстрирует ампулу с российской вакциной Спутник V (Гам-КОВИД-Вак) - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Бавария готова приобрести 2,5 миллиона доз российской вакцины "Спутник V" в случае ее одобрения в ЕС, заявил премьер региона Маркус Зедер
РИГА, 7 апр — Sputnik. Премьер-министр Баварии Маркус Зедер заявил, что власти региона подготовили предварительный контракт с местной фирмой на поставку российской вакцины "Спутник V" при ее регистрации в Евросоюзе, передает РИА Новости.
"Мы подготовили предварительный контракт, который будет подписан позже с фирмой в Иллертиссене. Речь идет о поставках "Спутника". Если "Спутник" будет зарегистрирован в Европе, тогда Бавария с помощью этой фирмы в Иллертиссене получит дополнительные дозы", - сказал Зедер.
Прививочный туризм: в Россию летят иностранцы за Спутником V - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2021
Видео
Прививочный туризм: иностранцы летят в Россию за "Спутником V"
В Евросоюзе сертифицировано применение вакцины от коронавируса четырех производителей: Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.
Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Вакцина создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. В настоящее время проходят пострегистрационные испытания препарата.
К настоящему моменту вакцина "Спутник V" зарегистрирована более чем в 50 странах с общим населением свыше 1,4 миллиарда человек. По количеству полученных от государственных регуляторов разрешений "Спутник V" занимает второе место в мире.
Европейское агентство лекарства (ЕМА) начало изучать российскую вакцину 4 марта, сейчас идет циклическая проверка, в рамках которой делегация экспертов ЕМА посетит в апреле Россию для оценки данных по препарату. По информации источника, знакомого с ситуацией, "Спутник V" может получить окончательное одобрение в мае.
Венгрия и Словакия одобрили применение "Спутника V" в индивидуальном порядке, не дожидаясь его общеевропейской регистрации. Российский фонд прямых инвестиций заключил первое соглашение о производстве вакцины на территории ЕС - в Италии - со швейцарской Adienne Pharma & Biotech. Также стало известно, что возможность закупки у России вакцины "Спутник V" рассматривают Австрия и Чехия.
Лента новостей
0