На Украине жалеют, что жители Крыма не "умылись кровью" и не "сломались как веник"

© Sputnik / Sergey MelkonovВизит президента Украины Владимира Зеленского в Латвию. Владимир Зеленский и Эгилс Левитс возложили цветы к памятнику Свободы в Риге
Визит президента Украины Владимира Зеленского в Латвию. Владимир Зеленский и Эгилс Левитс возложили цветы к памятнику Свободы в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что никогда не простит "тех, кто забрал Крым". Он, наверное, забыл, что власти Украины обещали утопить крымчан в крови и сломать. А жители Крыма не забыли

РИГА, 5 июл — Sputnik. На Украине прошли торжества в честь празднования Дня Военно-морских сил (ВМС).

Президент страны Владимир Зеленский, выступая с речью в честь праздника, заявил, что "украинцы никогда не простят тех, кто забрал Крым, и никогда не простят тех, кто не позволил украинским морякам помешать этому", сообщает РИА Новости.

То ли Зеленский не знал, то ли забыл, как и чем украинские политики угрожали жителям полуострова в 2014 году.

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер  - Sputnik Латвия
Крым никогда не станет украинским: Шредер настаивает на отмене санкций против России

Бывший начальник Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Ильин ранее рассказывал, что в 2014 году сторонники Евромайдана в украинской политике планировали жестко подавить недовольство в Крыму и не рассматривали вариант урегулирования ситуации мирным путем.

В частности, Виталий Кличко грозился, что с Крымом "поступят еще жестче, чем с Киевом".

Националист Олег Тягнибок обещал, что крымчане "умоются кровью", и хотел "сломать их как веник".

А по словам генерал-полковника Михаила Коваля, который в 2014 году исполнял обязанности министра обороны Украины, если бы ВСУ начали стрелять на полуострове, Крым мог "утонуть в крови".

Но, к счастью, ничего этого не произошло, и крымчане смогли спрятаться под крылом России после референдума, в ходе которого 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации.

Референдум состоялся после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Как Украина потеряла Крым навсегда

Хотя власти Украины, видимо, все еще мечтают отомстить и называют Крым своей, но "временно оккупированной территорией".

Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

Празднование 6-й годовщины воссоединения Крыма с Россией в Симферополе - Sputnik Латвия
Фото
В Крыму отпраздновали шестую годовщину воссоединения с Россией

Российский президент Владимир Путин подчеркивал, что вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Напомним также, что в Крым неоднократно приезжали иностранные делегаты. И все они приходили к одному выводу - Крымский полуостров стал частью России на основании законного волеизъявления народа. И выбор крымчан о присоединении к России на референдуме в 2014 году был продиктован интересами самих жителей региона.

Но, видимо, новые власти Украины мнение народа не волнует так же, как не волновало и тех, кто ранее стоял в стране у руля.

Лента новостей
0