Сбежали из дворца: принц Гарри и его жена отказались от денег короны

© REUTERS / Damir SagoljПринц Гарри и Меган Маркл
Принц Гарри и Меган Маркл - Sputnik Латвия
Подписаться
Члены британской королевской семьи приняли сенсационное решение зарабатывать самостоятельно и проводить больше времени в США и Канаде

РИГА, 9 янв – Sputnik. Британский принц Гарри и его супруга Меган Маркл приняли решение отказаться от финансовых привилегий, положенных им по статусу, и зарабатывать самостоятельно.

"После многих месяцев размышлений и обсуждений мы приняли решение в этом году начать постепенный переход к прогрессивной новой роли внутри этого института (монархии). Мы намерены отойти от того, чтобы считаться "высокопоставленными" членами королевской семьи, и работать над тем, чтобы стать финансово независимыми, продолжая в полной мере поддерживать Ее Величество королеву", - объявили они в своем официальном Instagram.

Публикация от The Duke and Duchess of Sussex (@sussexroyal)

"Теперь мы намерены делить свое время между Великобританией и Северной Америкой, продолжая уважать свой долг по отношению к королеве, Содружеству наций и патронируемым нами организациям. Этот географический баланс позволит нам воспитывать сына в уважении к королевским традициям, в которых он был рожден, но одновременно даст нашей семье пространство для того, чтобы сфокусироваться на следующем этапе, в том числе на создании нашей новой благотворительной организации", - написали они.

Принц Гарри и Меган отметили, что продолжают сотрудничать с королевой, принцем Чарльзом и принцем Уильямом, а также поблагодарили всех своих подписчиков и поклонников за поддержку.

Букингемский дворец заявил, что решение принца Гарри и его супруги создает проблемы, решение которых потребует времени.

Принц Гарри и Меган Маркл - Sputnik Латвия
Супруга принца Гарри Меган Маркл родила сына

"Мы понимаем их желание выбрать иной подход, но это сложные проблемы, проработка которых займет время", - сообщается на официальном сайте королевской семьи.

Официальные расходы королевской семьи покрываются из так называемого гранта суверена, выделяемого правительством. Грант формируется из процента от прибыли, приносимой принадлежащими короне и находящимися в ведении правительства многомиллиардными владениями. Средства из гранта получают высокопоставленные члены королевской семьи, посвящающие все свое "рабочее" время исполнению королевских обязанностей.

Принц Гарри в прошлом не скрывал, что высокий статус его тяготит, особенно после смерти матери, принцессы Дианы, погибшей в результате преследования папарацци. Меган недавно сделала сенсационное для члена королевской семьи заявление, что тяжело переживает критику СМИ в свой адрес.

Лента новостей
0