Всемирный банк: из Латвии бегут образованные люди

© Sputnik / Sergey MelkonovСамолет Airbus a220-300 авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига
Самолет Airbus a220-300 авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига - Sputnik Латвия
Подписаться
Более 40% эмигрантов из Латвии - люди с высшим образованием, что негативно влияет не только на демографическую ситуацию, но и на экономический рост

РИГА, 9 окт - Sputnik. Темпы роста экономики в Европе и Центральной Азии замедляются, демографическая ситуация ухудшается, и помочь в решении этих вопросов может миграция, говорится в докладе Всемирного банка.

"В Европе и Центральной Азии (ЕЦА) отмечается замедление темпов роста экономики, при этом в 2019 году экономический рост в регионе составит 1,8%... (что - ред.) отражает снижение темпов экономического роста в Российской Федерации и в Турции – двух крупнейших экономиках региона... в регионе ЕЦА ситуация усугубляется в связи с ухудшением демографических тенденций, в частности сокращением численности населения трудоспособного возраста. Миграция может способствовать процветанию в регионе", – говорится в документе.

Молодые люди на станции железнодорожного вокзала - Sputnik Латвия
Кто уехал, кто приехал: Eurostat посчитал мигрантов

"Как правило, в большинстве своем мигранты – это люди трудоспособного возраста, которые могут ослабить демографическое давление за счет роста численности рабочей силы, повышения производительности и ускорения экономического роста", - считает главный экономист ВБ по Европе и Центральной Азии Асли Демиргюч-Кунт.

Банк отмечает, что за последние 40 лет доля иммигрантов в Европе стремительно возросла: сегодня один из трех мигрантов в мире направляется в Европу. Уровень межрегиональной миграции в Европе и Центральной Азии также высок, при этом 80% эмигрантов переезжают в другие страны региона.

"Вместе с тем нередко отмечается серьезная оппозиция по отношению к миграции. Это связано с тем, что преимущества миграции проявляются в долгосрочной перспективе, тогда как издержки, такие как вынужденное перемещение и безработица, возникают сразу и сосредоточены в определенных группах.

Разработчикам экономической политики необходимо оказывать поддержку таким группам с помощью программ переобучения, а также изменения системы обучения молодежи таким образом, чтобы молодые специалисты не конкурировали с менее квалифицированными мигрантами. Такие меры могут включать выплату временных социальных пособий и страховых пособий по безработице", - говорится в докладе.

Врач в операционной - Sputnik Латвия
Каждый пятый студент-медик хочет уехать из Латвии

С миграцией также связаны опасения по поводу "утечки мозгов" из стран-доноров в лице квалифицированных работников, поскольку в регионе процент эмигрантов с более высоким уровнем образования, как правило, выше. Люди с высшим образованием составляют 55% от общей численности эмигрантов из Боснии и Герцеговины, более 40% эмигрантов из Армении и Латвии и около 40% эмигрантов из Албании, Молдавии, Северной Македонии, Киргизии, Казахстана, Румынии и Таджикистана. Такие устойчивые тенденции часто являются следствием, а не причиной более глубоких проблем.

За 2018 год Латвию покинули 15,8 тысячи человек (на 1,9 тысячи меньше, чем в 2017-м), а приехали 10,9 тысячи человек (на 1 тысячу больше, чем в позапрошлом). Таким образом, в результате миграции число жителей уменьшилось на 4,9 тысячи человек. Чаще всего из Латвии уезжают в Германию и Великобританию.

С 2000 по 2016 год Латвию покинули сто тысяч человек с высшим образованием, заявил профессор Латвийского университета Михаил Хазан. В возрастной категории от 16 до 65 лет страну покинул каждый четвертый житель с высшим образованием, а в группе от 25 до 34 лет уехал каждый третий с высшим образованием.

Лента новостей
0