Действия против "Северного потока - 2" могут навредить Европе: Германия предупредила

© Photo Nord Stream 2 / Thomas EugsterТрубы газопровода "Северный поток — 2"
Трубы газопровода Северный поток — 2 - Sputnik Латвия
Подписаться
Критики "Северного потока - 2" - неразумны, для Европы саботирование проекта может закончиться очень плохо, предупреждает немецкий бундестаг

РИГА, 8 сен — Sputnik. Председатель бундестага Вольфганг Шойбле предупредил европейские страны от неразумных шагов сторону противодействия строительству газопровода "Северный поток - 2", сообщает РИА Новости.

Свои опасения Шойбле высказала в статье в немецком издании Die Welt. Он назвал неразумными действия критиков "Северного потока - 2", поскольку они могут навредить Европе.

Политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин - Sputnik Латвия
Смолин: Польше обидно, что "Северный поток - 2" ведут мимо, вот и подпевает Трампу

Глава бундестага обратил внимание на то, что Германия понимает к чему привело ее одобрение строительства этого газопровода - к подрыву доверия со стороны восточноевропейских партнеров. Но Берлин больше опасается не их недовольства, а того, что саботирование проекта станеткрайне неразумным решением, которое не приведет ни к чему хорошему.

"Северный поток - 2" предполагает прокладку двух ниток газопровода от побережья России до Германии через Балтийское море. Запуск проекта запланирован на конец 2019 года. И как ранее заявлял "Газпром", по дну Балтийского моря уложено уже 1882 километра газопровода, что превышает 76% его общей протяженности.

Маршрут газопровода проходит в территориальных водах и исключительных экономических зонах РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Берлин с самого начала выступает в поддержку проекта. Там подчеркивают коммерческую направленность этого трубопровода и просят других отбросить политические предрассудки. Заинтересована в "Северном потоке - 2" и Австрия. ЕЕ также волнуют надежные поставки газа. Норвегия, который принадлежит 30% акций компании подрядчика, соответственно, тоже проекту не противится.

А у нас дешевый газ, а у вас?

"Восточноевропейские" партнеры, о которых говорил Шойбле, - это Польша, Литва и Латвия. Они, в первую очередь Польша, выступают против строительства газопровода и не хотят замечать его коммерческую выгоду, пытаясь отыскать политическую подоплеку в газовой трубе.

И, конечно, проект не нравиться США, а "восточноевропейские" партнеры не готовы пойти наперекор Америке. Как бы им не хотелось стабильности и дешевого газа, они в угоду США готовы покупать сжиженный природный газ - СПГ, лишь бы не портить отношения со своими покровителями из-за океана.

Северный поток - 2 - Sputnik Латвия
Стало ясно, что будет с "Северным потоком - 2"

Тем не менее,  несмотря на все усилия Польши и ее компании отговорить Европу от северного потока, оператору проекта Nord Stream 2 AG осталось получить только разрешение на строительство только от Дании.

И здесь, как ранее отмечал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков, у Дании есть шанс показать самостоятельность, дав разрешение на прокладку трубопровода в своей акватории.

Пока что датская сторона молчит, прикрываясь якобы необходимостью дополнительных исследований и общественных слушаний. Но на деле американцы давят и на нее, требуя затягивать процесс как можно дольше.

Но вероятность того, что дания все же сдастся, довольно велика. Ведь, как отмечал другой эксперт Владимир Рожанковский из Международного финансового центра  - хочешь остановить "Северный поток - 2" - готовь миллиарды.

Российский газ в Латвии

Кроме того, как прогнозируют аналитики, к 2040 году Европа, в силу сокращения собственного производства, еще больше будет зависеть от импорта природного газа. 

Уже сейчас реализуется ряд проектов, направленных на интеграцию ранее изолированных рынков ряда стран Европы в единый газовый рынок, но вот вопрос о диверсификации поставщиков остается открытым.

К примеру, для Латвии основным поставщиком газа остается Россия. И как отмечают специалисты, в отношении снабжения домохозяйств газом в Латвии на сегодня сложилась оптимальная модель, когда цена на газ контролируется регулятором, не позволяя трейдерам получать сверхприбыль.

Лента новостей
0