Могерини признала латвийских неграждан лицами без гражданства

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГлавный уполномоченный Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини
Главный уполномоченный Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини - Sputnik Латвия
Подписаться
Европейские борцы с дезинформацией больше не распространяют недостоверные сведения о негражданах в странах Балтии

РИГА, 11 янв — Sputnik. На сайте разоблачения "фальшивых новостей" EUvsDisinfo появилось сообщение о том, что неграждане Латвии не являются лицами без гражданства лишь с точки зрения латвийских властей, сообщает Sputnik Эстония со ссылкой на бюро евродепутата от Эстонии Яны Тоом.

Сайт EUvsDisinfo создан оперативной рабочей группой по стратегическим коммуникациям East StratCom Task Force в 2015 году рамках кампании, направленной на улучшение прогнозирования, рассмотрения и реагирования на дезинформацию.

В статье "Зверства в странах Балтии?", опубликованной на сайте 14 июня 2018 года, анонимный эксперт East StratCom написал: "(Российские СМИ) вновь обвинили Латвию в ограничении прав неграждан (в основном русских по национальности), проживающих на территории страны. На деле неграждане в равной мере защищены законодательством как в Латвии, так и во время проживания или передвижений за рубежом".

Яна Тоом. - Sputnik Латвия
Евродепутат Тоом за уравнивание политических прав граждан и неграждан

После этого Тоом направила верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини запрос касательно деятельности европейских борцов с дезинформацией, которые сами распространяют недостоверные сведения о негражданах в странах Балтии.

Евродепутат обратила внимание Могерини на то, что ответ StratCom просто скопирован с сайта латвийского МИДа, а содержащаяся в этом ответе информация идет вразрез с мнением экспертов ООН, ПАСЕ и судей Европейского суда по правам человека.

В положенный срок в бюро Яны Тоом поступил ответ из офиса Могерини, представлявший собой практически копию интервью депутата эстонского парламента Ээрика-Нийлеса Кросса порталу Delfi.

"Мы предположили, что Кросс сотрудничает со StratCom, а мое письмо до Могерини просто не дошло, – говорит Тоом. – Пришлось проявить настойчивость, и вот результат: после обмена мнениями с комиссаром в официальный европейский бюллетень была внесена соответствующая поправка".

В своем письме Могерини также высказала глубокое сожаление по поводу утечки и сообщила, что приняла меры для обеспечения конфиденциальности переписки.

"Остается надеяться, что впредь эстонские СМИ не будут публиковать полуграмотные заявления Кросса, ошибочно принимая их за официальную позицию европейских властей", – прокомментировала Тоом.

Лента новостей
0