Шаманов: ракеты США из Прибалтики долетят до РФ за 10 минут, это неприемлемо

© AP PhotoMGM-31C "Першинг 2" — американская твердотопливная двухступенчатая баллистическая ракета средней дальности мобильного базирования
MGM-31C Першинг 2 — американская твердотопливная двухступенчатая баллистическая ракета средней дальности мобильного базирования - Sputnik Латвия
Подписаться
Со сменой боевой головки американские противоракеты становятся наступательными, при размещении в Прибалтике или Польше время подлета к РФ составит 10-12 минут, Россия не может оставлять этот факт без внимания, заявил Владимир Шаманов

РИГА, 23 окт — Sputnik. США сами нарушают Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), их ПРО в Европе может быть переоснащена в наступательное вооружение. В частности Пентагон может реанимировать программу модернизации ракет "Першинг-2", при размещении этих ракет в Прибалтике и Польше подлетное время составит 10-12 минут, заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, передает РИА Новости.

На прошлой неделе американский президент Дональд Трамп заявил, что США не намерены соблюдать Договор о ракетах средней и меньшей дальности, в то время как Москва, по его словам, соглашение нарушает, и выйдут из договора. Также Трамп заявил, что Вашингтон будет развивать вооружения. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва хочет получить более детальное разъяснение от США, и добавил, что слом положений ДРСМД принудит Россию принимать меры по обеспечению своей безопасности. В Кремле также заявили, что слом положений договора по РСМД принудит Россию принимать меры по обеспечению своей безопасности.

Александр Гусев - Sputnik Латвия
Гусев: выход США из договора РСМД осложнит положение стран Балтии

Глава комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов, комментируя ситуацию, заявил, что не Россия нарушает положения договора о сокращении числа ракет малой и средней дальности, а сами США.

"Мы знаем и говорим, что американцы сами нарушают этот договор. Прежде всего, то, что их противоракеты со сменой боевой головки становятся наступательным вооружением с очень маленьким подлетным временем. Я имею в виду Польшу и Румынию", - пояснил Шаманов.

Депутат отметил, что Пентагон имеет возможность реанимировать технологии, наработанные в рамках программы "Першинг-2".

"И там при их размещении в Прибалтике и в Польше подлетное время становится порядка 10-12 минут, что для нас, естественно, неприемлемо", — подчеркнул Шаманов.

Он отметил, что Россия неоднократно указывала американской стороне на эти нарушения, но Вашингтон на переговоры по снятию опасений по поводу размещения своей ПРО в Европе не шел.

"Все это говорит о том, что если сейчас не остановиться и не сесть разговаривать, то действительно мы можем в перспективе создать условия, сопоставимые с Карибским кризисом", — заключил Шаманов.

Программа "Першинг-2"

"Першинг-2" - американская твердотопливная двухступенчатая баллистическая ракета средней дальности мобильного базирования. Пришла на смену "Першинг-1А". Главной целью программы "Першинг -2" было повышение точности ракеты при снижении мощности ядерной боевой части. Изначально предполагалось просто заменить головные части на ракетах "Першинг-1А", однако позже претерпела изменения и в части носителя – для того, чтобы была достигнута большая дальность стрельбы. Ракеты "Першинг-2" стали основным контраргументом против советской ракеты РСД-10.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на 72-ой Генеральной Ассамблее ООН - Sputnik Латвия
Лавров: Москва подозревает Вашингтон в нарушении договора о РСМД

В 1979 году НАТО приняло решение развернуть в Европе 572 ракеты средней дальности: 108 "Першинг-2" и 464 крылатых ракет BGM-109G "Томагавк" наземного мобильного базирования.

Первая батарея была развёрнута в Западной Германии в декабре 1983 года, а к декабрю 1985 года все 108 ракет "Першинг-1A", находившиеся у подразделений Армии США в ФРГ, были заменены на "Першинг-2".

В декабре 1987 года СССР и США подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), согласно которому подлежали ликвидации все ракеты средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности. Снятие "Першинг-2" с дежурства в Европе началось в октябре 1988 года и завершилось 6 июля 1989 года.

Лента новостей
0