Польша обжаловала решение ЕК по антимонопольному делу "Газпрома"

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСтенд компании "Газпром" на выставке, организованной в рамках Российского инвестиционного форума (РИФ-2018) в Сочи.
Стенд компании Газпром на выставке, организованной в рамках Российского инвестиционного форума (РИФ-2018) в Сочи. - Sputnik Латвия
Подписаться
В мае этого года Еврокомиссия закрыла дело без штрафов для российской компании

РИГА, 16 окт — Sputnik. Польская нефтегазовая компания PGNiG обжаловала решение Еврокомиссии (ЕК) по антимонопольному делу "Газпрома", сообщает местное агентство РАР со ссылкой на источники.

"PGNiG пошла юридическим путем против Европейской комиссии, обжаловав в суде ЕС решение по урегулированию спора с "Газпромом", - говорится в сообщении агентства.

Как заявил РИА Новости представитель ЕК, Еврокомиссия будет защищать в суде свое решение.

Участок угольных фильтров очистных сооружений на нефтеперерабатывающем заводе - Sputnik Латвия
В "Газпроме" рассказали, что ждет в Европе дорогой американский газ
Еврокомиссия в 2012 году инициировала антимонопольное расследование в отношении деятельности "Газпрома" в ряде стран Евросоюза. В рамках этого дела ЕК в 2015 году выдвинула российскому холдингу официальные обвинения в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии.

После длительного диалога 24 мая текущего года ЕК завершила это расследование без штрафов для "Газпрома", однако наложила на российскую компанию ряд обязательств по работе в определенных странах Центральной и Восточной Европы, за нарушение которых могут быть введены штрафные санкции в размере до 10% от глобального оборота компании.

В частности, "Газпром" должен снять барьеры по трансграничной перепродаже газа в Центральной и Восточной Европе.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что компания удовлетворена решением ЕК по антимонопольному делу.

"Мы удовлетворены решением об урегулировании антимонопольного расследования, о котором сегодня сообщила Еврокомиссия. Мы всегда подтверждали намерение добросовестно сотрудничать с целью поиска конструктивного взаимоприемлемого решения в рамках установленной процедуры", — сказал Медведев.

По его словам, "Газпром" всегда соблюдал требования применимых положений конкурентного права ЕС и подтверждает свою приверженность их соблюдению в будущем.

"Мы убеждены, что принятое сегодня решение является наиболее приемлемым исходом для функционирования европейского газового рынка в целом", — подчеркнул Медведев.

Международное рейтинговое агентство Moody's также положительно оценило для "Газпрома" решение Еврокомиссии по антимонопольному делу.

"Еврокомиссия закрыла антимонопольное дело, что является кредитно положительным развитием событий для "Газпрома", поскольку оно устраняет неопределенность в регулировании по будущим операциям компании в Европе и не предусматривает каких-либо финансовых штрафов против компании", — говорилось в документе агентства.

© RIA NovostiЗависимость стран Европы от российского газа
Польша обжаловала решение ЕК по антимонопольному делу Газпрома - Sputnik Латвия
Зависимость стран Европы от российского газа
Лента новостей
0