Видео

Дайте детям спокойно дышать: в Риге прошел пикет против масок для младшеклассников

Подписаться
Мать двоих детей Инна Дьери вышла на одиночный пикет к министерству образования и науки и потребовала отменить решение правительства обязать учеников 1-4-х классов носить маски в кабинетах весь день

Во вторник, 1 декабря, кабинет министров принял решение об ужесточении коронавирусных ограничений. В частности, с 4 января все ученики 1-4-х классов должны будут носить маски все время, пока находятся в школе. Более старшие школьники переведены на "удаленку".

День знаний в Рижской средней школе №88. Первоклассник плачет на торжественной линейке - Sputnik Латвия
Петиция против масок для младшеклассников собрала 18 тысяч подписей менее чем за сутки

Решение об обязательном масочном режиме для младшеклассников вызвало волну негодования. На следующий же день, 2 декабря, на портале Manabalss была опубликована петиция за отмену этого постановления, которая за полсуток набрала 10 тысяч подписей, необходимых для подачи в Сейм. На данный момент под ней подписались уже около 26 тысяч человек.

Еще одна акция против масок для младших классов прошла 4 декабря в Риге - на одиночный пикет к зданию министерства образования и науки вышла мать двоих детей Инна Дьери. Она считает, что дети в масках просто не смогут сосредоточиться на занятиях, а учителя будут вынуждены отвлекаться от преподавания, чтобы проконтролировать масочный режим.

"Я прошу разрешить детям спокойно дышать в школе, концентрироваться на уроках и не думать о маске", - заявила протестующая.

Дьери поблагодарила всех неравнодушных, кто подписался под петицией.

Подробнее в видео Русского союза Латвии.

Врач про петицию против масок: в обществе много дезинформации>>

Лента новостей
0