Видео

Коронавирус против неонацизма: легионеров Waffen SS в Риге почтили без шествия

Подписаться
Хотя шествие легионеров отменили из-за эпидемии коронавируса, 16 марта у памятника Свободы не обошлось без большого венка с эмблемой легиона и песен легионеров; подробнее в видеоматериале Sputnik

В этом году все было против марша легионеров. Сначала 38 членов европарламента обратились к властям Латвии с требованием отменить позорное шествие. Более того, его организаторам пришлось выслушать это обращение во время рассмотрения их заявки.

Иосиф Корен - Sputnik Латвия
Корен: националисты выпрыгнули из штанов, но марш легионеров не состоялся

А потом в стране было введено чрезвычайное положение из-за эпидемии коронавируса, так что массовые мероприятия запретили.

В итоге впервые за много лет в Риге не состоялось шествие легионеров. Правда, это не помешало его многолетним организаторам из "Ястребов Даугавы" (Daugavas Vanagi) водрузить у памятника Свободы большой венок с эмблемой легиона. Периодически к нему подходили люди, чтобы оставить несколько гвоздик или роз, но цветов было в разы меньше, чем обычно.

Не обошлось и без людей в военной форме, правда, не легиона Waffen SS, а латвийской армии.

Подробнее в видеоматериале Sputnik.

Как уже писал Sputnik Латвия, в этот же день в пресс-центре МИА "Россия сегодня" были обнародованы имена и краткие биографии 96 ветеранов латышского легиона СС.

Марш легионеров СС в Риге увидим снова, но Россия сделала Латвии "прививку">>

Лента новостей
0