"Лиепая" лишила РФШ шансов на титул, "Рига" - снова чемпион

© Latvijas Futbola federācijaФК "Рига" впервые выиграл Кубок Латвии, обыграв "Вентспилс"
ФК Рига впервые выиграл Кубок Латвии, обыграв Вентспилс - Sputnik Латвия
Победа лиепайчан означает, что за два тура до финиша чемпионата "Рига" стала недосягаемой, а значит, клуб получит чемпионский титул и путевку в Лигу чемпионов УЕФА на будущий сезон

РИГА, 20 ноя — Sputnik. В пятницу, 20 ноября, состоялись два отложенных матча чемпионата Латвии по футболу. По итогам одного из них досрочно определился обладатель чемпионского титула, который третий год завоевывает ФК "Рига".

Игра "Лиепаи" и столичного РФШ должна была состояться еще 17 октября, но матч в Лиепае тогда прервали при счете 1:0 в пользу курземской команды из-за проблем с освещением и так и не доиграли. От предложения лиепайчан сыграть на следующий день "школьники" тогда отказались и уехали домой.

ФК Рига на матче с шотландским Селтик - Sputnik Латвия
Латвийские футбольные клубы хотели завершить сезон досрочно

После долгих дискуссий в кабинетах ЛФФ и взаимных обвинений сторон федерация приняла единоличное решение: переиграть матч с самого начала. И вот сегодня футболисты "Лиепаи" и РФШ вышли снова на поле.

Правда, сказать, что гости от этого что-то выиграли, теперь нельзя. Во-первых, наставнику РФШ Виктору Морозу пришлось обойтись без услуг своих сильнейших легионеров (Дарко Лемаич, Эмерсон и Седрик Куадио на днях сели на карантин, а главный бомбардир Офор за этот период уже продан американскому "Чикаго Файр" и играть права не имеет). Во-вторых, на течение матча сильно повлиял ветер, из-за чего футболистам приходилось больше играть низом. Если в первом тайме за счет погодной стихии на стороне РФШ было преимущество, которым они не сумели воспользоваться, то после перерыва уже лиепайчане могли доминировать на поле.

Поскольку столичную команду ничья никак не устраивала, ближе к концу игры "школьники" чаще стали оголять тылы и лезть вперед. И на 74-й минуте у Яниса Икауниекса имелась очень хорошая возможность открыть счет, однако его удар отбил голкипер "Лиепаи" Александр Рыбка. А вот хозяева поля воспользовались своим шансом через семь минут и забили. Отличился их бразилец Додо.

Олег Кононов. - Sputnik Латвия
Кононов официально больше не тренер лучшего клуба Латвии

Лиепайчанам удалось сохранить минимальное преимущество до финального свистка и доказать, что месяц назад отнюдь не было случайности, и освещение здесь ни при чем.

Эта победа "Лиепаи" оформила чемпионский титул "Риге", которая за два тура до финиша чемпионата теперь стала недосягаемой. Остается поздравить "горожан" с третьим подряд выигрышем золотых медалей и завоеванием путевки в Лигу чемпионов УЕФА на будущий сезон.