Латвия может претендовать на олимпийское золото в Токио? В спорте всякое бывает

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЯнис Шмединьш (слева) и Александр Самойлов. Архивное фото
Янис Шмединьш (слева) и Александр Самойлов. Архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Может ли Латвия претендовать на золотые медали летней Олимпиады в Токио без своей главной надежды - штангистки Ребеки Кохи, которая вышла замуж и ушла из спорта? Ответ на этот вопрос попытался дать спортивный журналист и комментатор Анатолий Крейпанс

РИГА, 26 сен — Sputnik. В эфире радио Baltkom спортивный журналист и комментатор Анатолий Крейпанс рассказал о шансах Латвии на олимпийские медали на летних Играх в Токио, которые должны состояться в 2021 году.

Крейпанс считает, что сейчас явных претендентов на олимпийские медали вообще и на золото Олимпиады в частности в Латвии нет. Но все же у некоторых спортсменов есть потенциал.

Он назвал имена пляжных волейболистов Александра Самойлова и Яниса Шмединьша. По мнению спортивного журналиста, их появление на Олимпиаде в Токио дает Латвии некоторые шансы на победу.

Также Крейпанс упомянул латвийского копьеметателя Гатиса Чакшса. "Возьмет и метнет копье на 88 метров", - предположил журналист.

Форма для латвийских спортсменов на Олимпиаде в Рио - Sputnik Латвия
Прогноз на Игры в Токио для Латвии: только одна медаль, да и та теперь под вопросом

При этом Крейпанс отметил, что с латвийской стороны никогда не было более двух-трех претендентов на олимпийские медали. Но бывают счастливые случаи, как с латвийским велогонщиком Марисом Штромбергсом, который дважды брал олимпийское золото - на Олимпиадах в Пекине, в 2008 году, и в Лондоне, в 2012 году.

Напомним, что в августе одна из главных надежд Латвии на олимпийскую медаль талантливая штангистка Ребека Коха официально оформила отношения со своим возлюбленным Мохаммедом Ибрагимом Моазом, приняла ислам и объявила о том, что уходит из спорта.

Шансы Латвии также оценили спортивные журналисты в ходе уникального фантазийно-аналитического проекта об Олимпиаде в Токио "Весь спорт". В режиме онлайн его сотрудники провели перенесенные на будущий год XXXII летние Олимпийские игры, и вот что из этого получилось.

Латвия с одной бронзой поделила места в конце списка - с 75-го по 88-е. Кстати, четыре года назад в Рио медали завоевали представители 87 стран, и Латвии в их числе впервые за долгие годы не оказалось.

При этом перспективы Латвии выглядят гораздо хуже, чем у соседей. Например, литовцы в Токио должны завоевать пять медалей (1 золото, 3 серебра и 1 бронзу), а эстонцы – 2 (золото и серебро).

Лента новостей
0