Лучше без него: Порзингис сыграл худший матч с начала сезона

© AFP 2023 / RONALD MARTINEZКристапс Порзингис
Кристапс  Порзингис - Sputnik Латвия
Латвийский форвард вновь не показал той игры, которой от него ждут команда и ее болельщики, причем уже не первый раз "Маверикс" играет лучше без Порзингиса, чем когда тот находится на площадке

РИГА, 12 ноя — Sputnik. "Даллас Маверикс" уступил на выезде лидеру чемпионата НБА "Бостон Селтикс", а латвийский форвард Кристапс Порзингис сыграл, пожалуй, свой худший матч за последнее время.

Встреча, проходившая на арене "Ти-Ди Гарден" завершилась победой хозяев со счетом 116:106, даже несмотря на все усилия лидера "Маверикс" Луки Дончича, набравшего 34 очка.

Другой потенциальный лидер гостей Кристапс Порзингис вновь не показал той игры, которой от него ждут команда и ее болельщики. В этот раз латвийский форвард попал с игры только один раз из 11 попыток поразить кольцо.

На площадке Порзингис провел всего 20 минут, набрав 4 очка, сделав 5 подборов, 1 блок-шот, 1 передачу, 1 потерю и заработав 5 фолов. За 195 проведенных в НБА матчей у Порзингиса это четвертый случай, когда количество замечаний превышает сумму набранных очков в игре. Последний раз такое произошло в декабре 2017-го, когда латвийский форвард выступал еще за "Нью-Йорк Никс".

Но даже не это по-настоящему интересно. Более любопытен другой показатель: уже в которой игре "Маверикс" играет лучше без Порзингиса, чем когда тот находится на площадке. Так было и в этой встрече: с Кристапсом "Даллас" набрал на 15 очков меньше соперника, а без латыша команда была в плюсе ("+5").

"Даллас" потерпел четвертое поражение в чемпионате и занимает седьмую строчку в Западной конференции. "Бостон" одержал восьмую победу кряду и возглавляет таблицу регулярки НБА.

Новый контракт Порзингиса: на что хватит денег  - Sputnik Латвия