Рижское "Динамо" обыграло олимпийскую сборную России

© Pixabay / StrategicWebDesign_NetХоккейные шайбы, архивное фото
Хоккейные шайбы, архивное фото - Sputnik Латвия
Рижское "Динамо" завершило турнир на втором месте, набрав 5 очков и обойдя олимпийскую сборную России по результату личной встречи

РИГА, 9 авг — Sputnik. Хоккеисты рижского "Динамо" завершили выступление на турнире Sochi Hockey Open победой над олимпийской сборной России (U-23) и заняли второе место.

В последний день турнира рижанам выпало играть с очень интересной командой – олимпийской сборной России (U-23). Подопечные Олега Браташа выглядели очень здорово на протяжении трех предыдущих встреч (две победы при одном поражении в серии буллитов) и в случае успеха с Ригой претендовала на первое место в турнире. Однако на заключительный матч сил у команды Браташа, видно, не хватило.

Хоккеист Давид Улльстрём - Sputnik Латвия
В рижском "Динамо" появится третий швед

Первый период прошел с ощутимым преимуществом латвийского клуба. Главным его героем стал шведский новичок рижан Давид Улльстрем - сперва на восьмой минуте он воспользовался ошибкой вратаря россиян Петра Кочеткова, а незадолго до перерыва отличился еще раз, мастерски переиграв голкипера в большинстве – 2:0.

С началом второго отрезка игры сборная России серьезно добавила и быстро "отомстила" за одну шайбу: бросок Зайцева от синей защищавший ворота "Динамо" Максим Третьяк отразил, но прямо на одинокого Владислава Кодолу – 2:1.

Рижане могли вернуть довольно быстро перевес в две шайбы, если бы Дейвидс Сарканис реализовал выход "один в ноль", но в целом оставшаяся часть периода запомнилась многочисленными удалениями и несколько беспомощной игрой обеих команд в большинстве.

В заключительной трети матча темп игры упал, хотя у "Динамо" дважды отличные моменты были у неутомимого Улльстрема. У российской команды супершанс упустил выкатившийся с глазу на глаз с Третьяком Кодола, отправив шайбу прямо в маску вратарю.

В следующем эпизоде российский нападающий сыграл умнее: он не стал сам бросать из хорошей позиции, а отдал скрытую передачу Дамиру Жафярову, которому оставалось только попасть в пустые ворота – 2:2.

Но равенство на табло сохранялось всего полминуты: Рихардс Маренис и Андрис Джериньш выкатились на одного защитника и последний броском с неудобной руки установил окончательный счет – 3:2 в пользу "Динамо".

​Рижское "Динамо" завершило турнир на втором месте, набрав 5 очков и обойдя олимпийскую сборную России по результату личной встречи. Победителями стали хозяева льда – ХК "Сочи". Последними весьма неожиданно остались армейцы из Санкт-Петербурга.

Sochi Hockey Open-2019.

Сборная России (U-23) – "Динамо" (Рига) 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Шайбы: 0:1 Улльстрем (07:27). 0:2 Улльстрем (Маршалл, Эштон, 17:05-бол.). 1:2 Кодола (Зайцев, Михайлов, 22:01). 2:2 Жафяров (Кодола, 49:27). 2:3 Джериньш (Маренис, Гиллис, 49:56).

Броски: 23 – 25

Вратари: Кочетков – Третьяк

Штраф: 6 – 8

8 августа. Сочи. Ледовая арена "Шайба", 2344 зрителя.

1. ХК Сочи 4 2 2 0 0 9-4 8

2. Динамо Р 4 2 0 1 1 12-12 5

3. Россия U-23 4 2 0 1 1 10-8 5

4. Локомотив 4 2 0 0 2 7-11 4

5. Авангард 4 1 0 0 3 9-122 3