Победа сборной Латвии по баскетболу в Подгорице со слезами горечи

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкБаскетбол.
Баскетбол. - Sputnik Латвия
Латвийцы не смогли попасть на свой первый чемпионат мира

РИГА, 26 фев — Sputnik. Мужская сборная Латвии по баскетболу была как никогда близка к выходу на чемпионат мира. Она выиграла в гостях решающий матч у команды Черногории, но разницы очков оказалось недостаточно.

Латвийской команде в Подгорице нужно было побеждать с разницей как минимум в девять очков. И латвийцы с первых секунд приступили к выполнению главной задачи: цели достигли оба дальних броска в исполнении Марека Мейериса и Яниса Тиммы – 6:0. При счете 2:10 наставнику черногорцев Звездану Митровичу пришлось срочно брать тайм-аут.

Пауза помогла хозяевам немного перевести дух и до конца первой четверти команды набрали очков поровну, тем не менее, стартовая 10-минутка уверенно за Латвией – 8:16.

Латвиец Янис Тимма (справа) в четвертьфинальном матче чемпионата Европы по баскетболу 2017 года - Sputnik Латвия
Быть или не быть Латвии на чемпионате мира по баскетболу
С началом второй четверти Черногория забрасывает первую трешку, быстро подбирается (14:18), но тут следует ответ вэфовцев - Мейериса и дальнее попадание Артиса Ате – 14:23. Вскоре после удачных атак Оярса Силиньша перевес Латвии и вовсе достиг "+11" (19:30).

Черногорцы старались изо всех сил не отпускать далеко соперника и здесь им очень помог натурализованный американец Дерек Нидхэм. Во многом его усилиями хозяевам удалось к большому перерыву сократить отставание до пяти пунктов – 31:36.

Далее черногорцы приближаются на расстоянии одного броска из-за дуги, а латвийцы отвечают дальнобойной артиллерией в исполнении Яниса Тиммы, Яниса Стрелниекса и Оярса Силиньша – 37:50! Забегая вперед, отметим – это была самая большая разница, которой удалось достичь сборной Латвии в этой встрече.

Черногорцы продолжали гнуть свою линию, играя в основном у кольца и это тоже приносило успех. Понемногу они стали приближаться и перед заключительной десятиминуткой табло высвечивало уже только пятиочковый отрыв гостей – 55:60.

Мяч в корзине. - Sputnik Латвия
Латвия получила оплеуху от испанцев в отборочном цикле ЧМ по баскетболу
Начало последней четверти у хозяев не сложилось, а Стрелниекс заработал фол на дальнем броске и реализовал все три штрафных – 55:63. Правда, пятое замечание получил Силиньш и выбыл из игры, а Боян Дублевич попал свой первый из шести дальних бросков. Нидхэм реализовал штрафные – 61:63.

У гостей смелость на дальний бросок берет Мартиньш Мейерс и попадает, латвийцы разгоняются до 70:63 и Митрович срочно запрашивает тайм-аут.

Несмотря на успешную атаку со стороны Марко Тодоровича (2+1), латвийцы продолжали набирать очки усилиями Стрелниекса и Мейерса – 75:66. Как раз искомые девять пунктов, но играть еще оставалось чуть больше минуты.

И здесь надо отдать должное черногорцам, сыгравшим в решающий момент очень хладнокровно и грамотно. Тодорович забил свою двушку, Нидхэм подставился в обороне под Тимму, а затем на бедро приняли Стрелниекса и сборная Латвии осталась без своего лучшего снайпера. К тому же Алекса Попович забил важнейший трехочковый и уже только 71:75.

Латвийский форвард Янис Тимма отправляет в корзину мяч во время баскетбольного матча FIBA Eurobasket 2017 мужской сборной  между Латвией и Великобританией - Sputnik Латвия
Перед решающими битвами за путевку на ЧМ по баскетболу Латвия собрала почти всех
В ответной атаке Дайрис Бертанс заработал три штрафных и все реализовал – 71:78 и 16,8 секунды до сирены. Минутный тайм-аут берет Черногория, команды возвращаются на площадку и латвийские игроки идут на вынужденный фол. Нидхэм реализует только один штрафной.

Теперь уже главный тренер сборной Латвии Арнис Вецвагарс позвал всех на скамейку. До конца остается 14,9 секунды и на бросок вывели Дайриса Бертанса, он оказался не точен, но Ате сделал подбор с добиванием – 72:80. И дальше сразу следует фол, опять на Нидхэме. На сей раз он оба раза точен – 74:80, а у Латвии остается 8,6 секунды на последнюю атаку. Опять команда постаралась вывести на завершающий удар Бертанса, Дайрис бросал с большой помехой и не попал. На ЧМ-2019 в Китай едет Черногория.