Сборная Латвии по баскетболу отыграла "минус 17" против чемпионов Европы

© Photo FIBA BasketballЛатвиец Янис Блумс (слева) в отборочном матче ЧМ-2019 по баскетболу против Словении
Латвиец Янис Блумс (слева) в отборочном матче ЧМ-2019 по баскетболу против Словении - Sputnik Латвия
Последние два поединка в квалификации ЧМ-2019 латвийцы проведут в феврале

РИГА, 3 дек - Sputnik. Баскетболисты сборной Латвии одержали в воскресенье важную победу в Любляне над действующими чемпионами Европы – словенцами.

Словенцы сенсационно выиграли Евробаскет-2017, но вот отбор на чемпионат мира 2019 года провалили, утратив все шансы еще туром раньше. Латвия, напротив, вовсю борется за путевку в Китай, даже в отсутствии своих лидеров, занятых в клубах Евролиги и НБА. Правда, миланская "Олимпия" вот отпустила на игру в Любляну Дайриса Бертанса. И он очень помог команде в этом матче.

Мяч в корзине. - Sputnik Латвия
Латвийские баскетболисты обыграли действующих чемпионов Европы
Именно Бертанс "тащил" гостей в первой четверти, набрав восемь из первых десяти командных очков. Но словенцы в родных стенах очень желали реабилитироваться и во второй четверти стали стремительно наращивать свое преимущество. Эдо Мурич и особенно Матиц Ребец, который перед большим перерывом забросил две трешки подряд, довели отрыв до 46:29.

В третьей десятиминутке латвийцы бросились в погоню, словенцы этому активно сопротивлялись, и неудивительно, что на площадке стало жарко. В один из моментов игры произошла небольшая перепалка, по итогам которой Грегор Хроват и Янис Блумс получили по неспортивному фолу.

Вскоре пятое замечание схлопотал Андрей Гражулис, и игра для него закончилась раньше обычного. Тем не менее усилиями Блумса и Силиньша латвийская команда все же постепенно приблизилась к сопернику – 58:62 перед заключительной четвертью.

Едва игра возобновилась, Блумс дважды подряд поразил кольцо из-за дуги и вывел Латвию вперед – 64:62. Дальше латвийцы набрали еще четыре безответных очка, а словенцы потеряли из-за перебора фолов оба центра - Яна Коси и Урбана Дурника. Но Влатко Чанчар вернул хозяев в игру – 70:70.

Форвард сборной Латвии Янис Тимма (слева) в матче Евробаскета-2017 против команды Бельгии - Sputnik Латвия
Янис Тимма отказался от выступления в отборе ЧМ-2019
И здесь у Латвии вновь выстрелил Блумс. Капитан команды реализовал шестой дальний бросок за игру, и остановить его словенцам было очень трудно. Удалось это только на последней минуте матча, когда Янис получил пятый фол, а команда на тот момент имела вполне комфортный перевес – 80:74. Правда, Ребец за 25 секунд до сирены добавил интриги трехочковым, но Арнис Вецвагарс взял тайм-аут, успокоил ребят, и они довели матч до победы. Последние очки в матче со штрафных принес Мартиньш Мейерс – 82:77.

Самым результативным игроком встречи стал Янис Блумс – 28 очков, 18 пунктов в активе Дайриса Бертанса, 16 – на счету Мартиньша Мейерса. В составе словенцев первую скрипку играл Матиц Ребец (27).

Победа в Любляне оказалась очень кстати, поскольку выиграл и прямой конкурент Латвии в борьбе за путевку на ЧМ-2019 – Черногория, одолевшая в важном матче у себя дома турецкую команду (71:66).

Последние два поединка в квалификации ЧМ-2019 сборная Латвии проведет в феврале будущего года: 22-го в Риге с Испанией и 25-го - в гостях с Черногорией. Пока еще не потеряли шансы на билет в Китай и украинцы, которым 22 февраля принимать на своем поле как раз черногорцев.