Ирландская латышка Пушпуре выиграла чемпионат мира по академической гребле

© AP Photo/Darko VojinovicШвейцарка Жаннин Гмелин, ирландка Санита Пушпуре и австрийка Магдалена Лобниг (слева направо) на церемонии награждения чемпионата мира по академической гребле в Пловдиве
Швейцарка Жаннин Гмелин, ирландка Санита Пушпуре и австрийка Магдалена Лобниг (слева направо) на церемонии награждения чемпионата мира по академической гребле в Пловдиве - Sputnik Латвия
Самая значимая победа в карьере пришла к спортсменке в 36 лет

РИГА, 17 сен — Sputnik. Представляющая Ирландию латышка Санита Пушпуре добилась самой большой в своей карьере победы, выиграв золото на завершившемся в Пловдиве (Болгария) чемпионате мира по академической гребле, сообщается на сайте турнира.

Пушпуре в Пловдиве осталась вне конкуренции на своей фирменной дистанции 2000 метров в одиночке не только в предварительной гонке, но и в полуфинале, а также в решающем заезде. Санита более чем на шесть секунд опередила занявшую второе место чемпионку мира прошлого года швейцарку Жаннин Гмелин (7.20,12 против 7.25,930). Бронзу завоевала австрийка Магдалена Лобниг (7.29,510).

​На ЧМ-2017 Пушпуре заняла четвертое место и до бронзы, которая также досталась Лобниг, ей не хватило тогда полсекунды. Так что это самый большой успех уроженки Латвии в профессиональной карьере. И к этой победе она пришла в 36 лет.

спортсменка Санита Пушпуре - Sputnik Латвия
Ирландская латышка показала лучший результат в карьере на Кубке мира
В 2004 году Пушпуре еще как латвийская спортсменка выиграла Универсиаду. Санита представляла Латвию на международной арене до 23-летнего возраста, а в 2006 году с мужем перебралась в Ирландию, став ведущей спортсменкой этой страны в гребле на различных дистанциях. Удивительно, но с возрастом результаты Пушпуре становятся только выше. Будучи ирландкой, она уже дважды становилась призером чемпионатов Европы (серебро и бронза), в этом году попала в призеры Кубка мира и вот теперь завоевала титул чемпионки мира!

Отметим, что Латвия на ЧМ-2018 по академической гребле была представлена всего одной спортсменкой: в одиночке Ольга Свирская заняла 14 место. А Ирландии, помимо золота Пушпуре, еще одну награду высшей пробы в двойке парной принесли братья Гэри и Пол О'Донован. И в общекомандном медальном зачете ирландские гребцы вошли в десятку лучших сборных мира.