Сборная России завершила свой лучший в истории чемпионат

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкСлева направо: Марио Фернандес (Россия), Роман Зобнин (Россия) и Юрий Газинский (Россия) после поражения в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии.
Слева направо: Марио Фернандес (Россия), Роман Зобнин (Россия) и Юрий Газинский (Россия) после поражения в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии. - Sputnik Латвия
Футболисты сборной России сумели довести четвертьфинальный матч ЧМ-2018 против Хорватии до дополнительного времени, снова дошли до послематчевой серии пенальти, но на сей раз уступили

РИГА, 8 июл — Sputnik, Владислав Федотов. Перед началом игры в Сочи определился будущий соперник пары Хорватия – Россия. Им стала сборная Англии, обыгравшая в Самаре шведов (2:0).

Как и предполагалось, наставник хозяев турнира Станислав Черчесов рискнул выставить против хорватской команды чуть более атакующий вариант состава 4-5-1 вместо испанского 5-4-1. И россияне с первых минут постарались показать свою нацеленность на ворота Даниэля Субашича. Впрочем, их соперник тут же ответил опасным прострелом в исполнении Анте Ребича и ударом выше ворот от него же после подачи углового.

Дальше хорваты основательно взяли под контроль мяч, а российские футболисты пытались отвечать быстрыми контратаками. И это им неплохо удавалось, только вот до ударов по воротам дело как-то не доходило.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАвтор гола Денис Черышев (Россия) радуется в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии.
Автор гола Денис Черышев (Россия) радуется в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии. - Sputnik Латвия

Хорваты тоже ничего особо опасного во владениях Игоря Акинеева придумать не могли. Разве что на 28-й минуте головой в падении неплохо пробил Иван Перишич. Но промахнулся. В ответ Денис Черышев со штрафного направил мяч прямо в руки Субашичу.

А на 31-й минуте стадион взорвался. Черышев сыграл в стенку с Дзюбой и настолько классно пробил в верхний угол, что голкипер Хорватии даже не шелохнулся – 1:0.

Оказавшись довольно неожиданно в роли проигрывающей стороны, хорваты побежали вперед, подали один угловой, но тут же были вынуждены вернуться: российская команда старалась держать в напряжении оборону соперника. Правда, на 39-й минуте хорватам самим удалось подловить россиян на контратаке: Андрей Крамарич и Марио Манджукич вывалились против Сергея Игнашевича и Ильи Кутепова, не заметили никакого сопротивления с их стороны и счет сравнялся – 1:1.

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкСлева направо: Андрей Крамарич (Хорватия) и вратарь Игорь Акинфеев (Россия) в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии.
Слева направо: Андрей Крамарич (Хорватия) и вратарь Игорь Акинфеев (Россия) в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии. - Sputnik Латвия

Сразу после перерыва прошел острый пас в штрафную сборной России, а у Крамарича имелась отличная возможность оформить дубль, если бы он не промедлил с ударом и и его не накрыла защита. Еще через пару минут автор гола хорватов сложился и пробил в падении головой – прямо в руки Акинфееву.

Видя такой поворот событий, Черчесов решился на первую замену, убрав одного Александра (Самедова) и выпустив другого (Ерохина). Кардинальных изменений на поле это не принесло: "шашечные" продолжали больше владеть мячом и искать пути к воротам россиян.

Трибуны начали скандировать "Нужен гол!". И тут едва не забили хорваты: Крамарич откликнулся на передачу в штрафную, Акинфеев неудачно вышел, а мяч полетел на Ивана Перишича, который бил по сути в пустые ворота. Россию спасла штанга. После попадания в нее мяч еще прокатился по линии ворот и ушел по интересной траектории за пределы поля.

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкСправа - Марио Фернандес (Россия) забивает гол в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии.
Справа - Марио Фернандес (Россия) забивает гол в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии. - Sputnik Латвия

Хорваты продолжали наседать флангами, россияне — отбиваться из последних сил. Тогда Черчесов заменил Черышева на Федора Смолова. И почти сразу появился момент: Фернандес навесил справа, Ерохин пробил головой с метров семи — чуть выше. А через несколько минут полузащитник сборной России уже накрыл плотный удар в сторону своих ворот от Шиме Врсалько. Буквально тут же Ерохин получил ушиб в столкновении с соперником и упал на газон. Стало тревожно, потому как минутой ранее россияне провели третью и последнюю в основное время замену: вместо основательно уставшего Дзюбы вышел Юрий Газинский.

Под конец второго тайма россиянам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Видно было, что и хорваты уже устали или решили отложить выяснение дел на дополнительные полчаса. Кроме того, на последних минутах основного времени неудачно потянул мышцу голкипер хорватов. Субашичу оказали помощь, судья добавил пять минут. В это время основная опасность для россиян исходила от хитрющего капитана "шашечных" Луки Модрича. Со скрипом, но удалось отбиться. Более того, Смолов попытался удивить вратаря хорватов неожиданным выстрелом с острого угла.

В первые дополнительные 15 минут хорваты продолжали контролировать мяч, а Головин и Смолов едва не убежали на свидание к Субашичу. В следующем эпизоде российских болельщиков ждало разочарование: подача углового обернулась проигранной верховой борьбой Игнашевича и результативным кивком головы от Домагой Вида – 1:2.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкСлева направо: вратарь Даниел Субашич (Хорватия) и Алан Дзагоев (Россия) во время пенальти в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии.
Слева направо: вратарь Даниел Субашич (Хорватия) и Алан Дзагоев (Россия) во время пенальти в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными России и Хорватии. - Sputnik Латвия

Россияне естественно побежали отыгрываться. Выполнили три стандарта подряд, Черчесов еще сделал четвертую замену, отправив вместо Головина в последний бой Алана Дзагоева. Напоследок российские игроки в желании сравнять счет едва не затоптали в штрафной чужого кипера.

Но оставалась еще четверть часа. Хорваты из последних сил старались прессинговать, не давая хозяевам чемпионата раскатить атаку. Однако давление на владения Субашича нарастало. На 112-й минуте после розыгрыша корнера опасно бил Далер Кузяев, кипер хорватов не подвел. Следом Смолов коварно навесил, вратарь Хорватии опять в деле, но вытащить мяч после удара головой Марио Фернандеса было не в его силах – 2:2!

Забив, россияне обрели какие-то сверхсилы и едва не забили еще: Зобнин пробил хлестко в нижний угол — Субашич выручил. Так, свисток судьи застал россиян в атаке и известил о начале серии пенальти.

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2018. Матч Россия - Хорватия
Футбол. ЧМ-2018. Матч Россия - Хорватия - Sputnik Латвия
Футбол. ЧМ-2018. Матч Россия - Хорватия

К сожалению, начали ее россияне плохо. Смолов пробил слабо, вратарь хорватов потащил. Правда, Акинфеев сумел вернуть равенство, взяв удар Ковачича. Однако герой матча Фернандес пробил следом мимо и больше хорваты уже не ошибались. Победную точку в матче поставил Иван Ракитич – 4:3 по пенальти.

Таким образом, мундиаль для сборной России завершился на стадии 1/4 финала. Это ее лучшее выступление в новой истории на мировых первенствах. А хорваты в полуфинале будут биться с англичанами. В другой паре сойдутся сборные Бельгии и Франции.