Кубок мира по биатлону: Расторгуев побыл лидером 13 минут, Бендика набирает форму

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАндрей Расторгуев на огневом рубеже эстафеты среди мужчин на чемпионате мира по биатлону
Андрей Расторгуев на огневом рубеже эстафеты среди мужчин на чемпионате мира по биатлону - Sputnik Латвия
Латвийские биатлонисты уверенно проводят нынешний сезон Кубка мира в преддверии Олимпиады

РИГА, 19 янв — Sputnik. Лидеры латвийской команды вошли в топ-20 лучших на шестом этапе Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольц-Антерсельве.

В мужском 10-километровом спринте у латвийца Андрея Расторгуева был второй стартовый номер, соответственно, он и задал ориентир для остальных 108 участников гонки. В "стойке" Расторгуев допустил два промаха, однако оставался первым еще 13 минут после финиша, пока его на семь секунд не обогнал француз Симон Дестье.

Латвийская биатлонистка Байба Бендика - Sputnik Латвия
Биатлонистка Бендика выступила круче Расторгуева в Рупольдинге
Впрочем, Дестье не удалось с таким временем попасть в итоговую десятку лучших, которую возглавил Йоханнес Бё. Норвежец с одним штрафным кругом сумел опередить стрелявшего без ошибок француза Мартена Фуркада на 13 секунд. Третье место занял немец Арнд Пайффер, проигравший ему четыре секунд россиянин Антон Шипулин показал четвертый результат. Расторгуев на сей раз стал 14-м, Оскарс Муйжниекс с тремя промахами был 73-м, еще один латвийский участник Илмарс Брицис занял 101-е место.

В состоявшемся днем раньше женском спринте (7,5 км) победа осталась за представительницей Норвегии — Тирил Энкофф. Порадовала вновь и Байба Бендика из Латвии. На прошлом этапе в Рупольдинге она заняла в индивидуальной гонке (15 км) 10-е место, а теперь финишировала с 16-м временем.

Оба лидера латвийского биатлона примут участие в гонках преследования, которые состоятся в субботу.