Дубль Макмиллана приносит Риге победу во Владивостоке

© Foto : Facebook / Dinamo RīgaИгроки хоккейного клуба "Динамо Рига"
Игроки хоккейного клуба Динамо Рига - Sputnik Латвия
Самый дальний выезд сезона рижане начали с поражения в Шанхае от "Куньлуня", но сегодня сумели взять реванш за сентябрьское домашнее поражение у "Адмирала"

РИГА, 20 дек — Sputnik. Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" в рамках чемпионата КХЛ вырвали победу в концовке гостевого матча против владивостокского "Адмирала" и увезли три очка.

Рижане сейчас находятся в самом дальнем выезде сезона. Начали они его два дня назад с поражения в Шанхае от "Куньлуня" (1:3), а сегодня с таким же счетом сумели взять реванш за сентябрьское домашнее поражение у "Адмирала".

Игроки Динамо (Рига) радуются забитой шайбе, архивное фото - Sputnik Латвия
Калниньш и Индрашис не оставили шансов минскому "Динамо"
Начало игры во Владивостоке получилось очень сумбурным: уже на 23-й секунде капитулировал Мантас Армалис, начавший встречу в воротах "Динамо". Огорчил гостей Роберт Саболич. Но уже спустя еще 25 секунд рижане сумели восстановить равновесие: быстрая атака и выход "2 в 1" с передачи Микса Индрашиса завершил Микелис Редлихс – 1:1.

Этот счет держался вплоть до последних минут матча, а до этого произошло много разных событий. Команды довольно часто поочередно играли в большинстве, правда, распоряжались им неудачно. Хватало и обоюдных стычек, что также не оставалось без внимания судей.

В итоге проблемы с дисциплиной все-таки подвели "Адмирал". За семь минут до финальной сирены Мнацян переусердствовал в силовом приеме и отправился отдыхать на две минуты. Рижане в этом большинстве едва не пропустили – их спасла штанга, а едва у "Адмирала" появился пятый игрок, канадский легионер "Динамо" Брэндон Макмиллан отправил шайбу в ворота, успешно сыграв на добивании.

Игрок ХК Динамо (Рига) Микелис Редхлис - Sputnik Латвия
Динамовцы из Риги разгромили "Слован" и ушли с последнего места
У хозяев льда оставалось на спасение еще пять минут, однако с их стороны снова последовало нарушение правил. И Макмиллан сполна использовал шанс отличиться еще раз. Причем забил он очень похожий гол, снова удачно подкараулив отскок на пятаке – 3:1.

"Адмирал" пытался отыграться и последние две минуты провел без вратаря. Впрочем, и эту затею пришлось оставить с очередным удалением за несколько секунд до конца матча.

Это была девятая игра в противостоянии клубов и шестая победа латвийской дружины. В чемпионате КХЛ динамовцы Риги набрали теперь 38 очков и вплотную приблизились к занимающему предпоследнее 13 место на "Западе" братиславскому "Словану" (40). Уже завтра рижанам предстоит следующая игра – в Хабаровске против "Амура".

Регулярный чемпионат КХЛ-2017/18:

"Адмирал" (Владивосток) – "Динамо" (Рига) 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Шайбы: 1:0 Саболич (Кицын, 00:23). 1:1 М.Редлихс (Дарзиньш, Индрашис, 00:48). 1:2 Макмиллан (Мейя, Столлери, 54:44). 1:3 Макмиллан (Мейя, 57:15-бол.)

Броски: 23 – 33

Штраф: 38 – 12

Вратари: Бобков – Армалис

20 декабря. Владивосток. КСК "Фетисов Арена". 3 773 зрителя.