Динамовцы из Риги разгромили "Слован" и ушли с последнего места

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкИгрок ХК "Динамо" (Рига) Микелис Редхлис
Игрок ХК Динамо (Рига) Микелис Редхлис - Sputnik Латвия
Победа позволила столичному клубу набрать 29 очков и впервые за долгое время уйти с последнего места в сводной таблице чемпионата КХЛ

РИГА, 4 дек — Sputnik. Хоккеисты рижского "Динамо" в воскресенье, 3 декабря, одержали первую победу в основное время на своей площадке и после долгого времени наконец-то ушли с последнего места в сводной таблице чемпионата КХЛ.

Латвийский клуб вернулся домой после четырехматчевого выезда, где набрал 4 очка из 12 возможных и принимал на своем льду словацкий "Слован". Другими словами, встречались две слабейшие команды Западной конференции, и в этом соперничестве убедительнее оказались динамовцы.

Хоккеист Лаурис Дарзиньш - Sputnik Латвия
Дарзиньш вернулся, "Динамо" одерживает победу
Счет был открыт уже на шестой минуте встречи, как только рижане получили большинство, и на его реализацию им понадобилось всего полминуты (отличился Гунтис Галвиньш). К середине периода гости остались втроем, выстояли, но вчетвером опять пропустили от пятерки рижан (гол на счету Микса Индрашиса). На этом динамовцы не успокоились и до окончания периода в воротах Якуба Штепанека побывала и третья шайба, автором которой оказался Лаурис Дарзиньш, а ассистировал ему Индрашис.

С началом второй 20-минутки активизировались хоккеисты "Слована". Они дважды получали численный перевес, но в отличие от динамовцев распорядиться такими благоприятными возможностями им не удалось, во многом благодаря голкиперу Янису Калниньшу. Правда, ближе к концу периода и в равных составах у гостей получилась результативная контратака, завершенная Андреем Месарошем, — 3:1.

На этом события второй трети матча не закончились: хозяевам льда до перерыва удалось ответить аж двумя голами. Первый не без помощи рикошета забил Фрэнк Разгалс, а следом дубль оформил Индрашис. К слову, капитан "Динамо" в этот вечер участвовал в четырех из пяти шайб и набрал 4 (2+2) результативных балла, а игра так и завершилась — 5:1 в пользу рижан.

Игроки Динамо (Рига) радуются забитой шайбе, архивное фото - Sputnik Латвия
Первая победа "Динамо" (Рига) в серии буллитов
Эта победа позволила динамовцам набрать 29 очков и впервые за долгое время (с сентября) уйти с последнего места в сводной таблице чемпионата КХЛ. Теперь там находится ханты-мансийская "Югра" (27). Правда, чтобы покинуть последнюю строчку в своей Западной конференции, рижанам придется еще очень постараться — "Слован" опережает латвийский клуб пока на целых 11 очков.

Регулярный чемпионат КХЛ-2017/18:

"Динамо" (Рига) – "Слован" (Братислава) 5:1 (3:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 Галвиньш (М.Редлих, Индрашис, 05:11-бол.). 2:0 Индрашис (Дарзиньш, Зиле, 13:26-бол.). 3:0 Дарзиньш (Индрашис, 15:39). 3:1 Месарош (Репик, Веденски, 34:20). 4:1 Разгалс (Зиле, Бичевскис, 36:18). 5:1 Индрашис (М.Редлих, Дарзиньш, 37:36).

Броски: 31 – 32

Вратари: Калниньш – Штепанек.

Штраф: 12 – 22.

3 декабря. Рига, "Арена Рига". 5 542 зрителей.