Порзингис оформил самый внушительный дабл в заокеанской карьере

© AP Photo / Seth WenigИгрок NBA Кристапс Порзингис
Игрок NBA Кристапс Порзингис - Sputnik Латвия
"Нью-Йорк Никс" Кристапса Порзингиса провел первый матч сезона НБА, в котором латвийский форвард набрал 31 очко и сделал 12 подборов

РИГА, 20 окт — Sputnik, Владислав Федотов. Прошедшей ночью за океаном "Нью-Йорк Никс", в составе которого играет латвийский форвард Кристапс Порзингис, провел первый матч сезона в чемпионате НБА.

"Никс" гостил у "Оклахомы-Сити Тандер". Дополнительную интригу этому противостоянию придавала встреча Порзингиса с бывшим лидером нью-йоркской команды Кармело Энтони.

Форвард New York Knicks Кристапс Порзингис - Sputnik Латвия
Весь вечер на паркете: прибалтийский десант в новом сезоне НБА

До середины второй четверти преимущество переходило от одной команды к другой, но постепенно хозяева площадки, ведомые Расселом Уэстбруком и новоприбывшими Полом Джорджем и Кармело Энтони, стали уходить в отрыв все дальше. К финальной сирене преимущество "Оклахомы" не вызывало сомнений — 105:84.

В составе проигравших первую скрипку играл Кристапс Порзингис. Латвийский форвард оформил дабл-дабл из 31 очка и 12 подборов. Чтобы показать такой внушительный результат, ему потребовалось чуть больше 38 минут игрового времени. Кроме того, Порзингис отдал одну передачу и сделал блок-шот в самом начале матча как раз на Энтони. Этот эпизод вошел в топ-5 моментов игрового дня.

В заокеанской карьере Порзингиса это четвертый случай, когда ему удается превысить гроссмейстерскую отметку в 30 очков за матч, но впервые он еще и оформил столь внушительный дабл.

Отметим и Йонаса Валанчюнаса — его "Торонто Рэпторс" разгромил дома "Чикаго Буллз" (117:101), а лучшим игроком матча стал центровой канадского клуба из Литвы, который за полчаса также собрал дабл из 23 очков и 15 подборов и сделал 2 результативные передачи и 2 перехвата.