Латвия понесла первые потери на US Open

© AP Photo/Michael NobleЭрнестс Гулбис (Латвия), на открытом чемпионате США 30 августа 2017 года
Эрнестс Гулбис (Латвия), на открытом чемпионате США 30 августа 2017 года - Sputnik Латвия
Эрнестс Гулбис проиграл в свой 29-й день рождения, в то время как Анастасия Севастова пока продолжает успешно защищать очки, заработанные за выход в прошлом году в четвертьфинал

РИГА, 31 авг — Sputnik. Эрнестс Гулбис не смог порадовать себя победой в день 29-летия: он уступил Кевину Андерсону из ЮАР — 3:6, 5:7, 4:6 за 2 часа 17 минут.

С 29-летием латвийца поздравила Ассоциация теннисистов-профессионалов.

​Следующий соперник южноафриканца — 61-я ракетка мира Борна Чорич из Хорватии, обыгравший одного из фаворитов, четвертого сеяного Александра Зверева из Германии — 3:6, 7:5, 7:6 (7:1), 7:6 (7:4). Кроме того, чемпионат лишился восьмого сеяного: француз Жо-Вильфрид Тсонга уступил Денису Шаповалову из Канады — 4:6, 4:6, 6:7 (3:7).

Вторая ракетка Латвии и 16-я ракетка турнира Анастасия Севастова вышла в третий круг US Open, обыграв в двух сетах украинку Катерину Козлову, — 6:4, 6:4 за 1 час 22 минуты. За весь матч она выиграла 70 очков — на 14 больше, чем у соперницы. Данная победа стала сотой для латвийки в основных сетках на турнирах WTA и серии Большого шлема.

Елена Остапенко на US Open 2-ой день турнира - Sputnik Латвия
Дождь не помешал Остапенко выйти во второй круг US Open
За выход в четвертый круг Севастова поборется с Донной Векич из Хорватии. Спортсменки встречались один раз: в прошлом году на турнире на харде в Тайване победу в трех сетах одержала латвийка. Победительница этой встречи сыграет с американкой Софией Кенин, родившейся в Москве, или россиянкой Марией Шараповой, обыгравшей Тимею Бабош из Венгрии.

Также свои матчи второго круга выиграли такие сеяные игроки, как Гарбинье Мугуруса из Испании (№3), американка Винус Уильямс (№9), чешка Петра Квитова (№13), немка Юлия Гергес (№30) и словачка Магдалена Рыбарикова (№31). При этом турнир несет еще одну потерю в виде игрока топ-10: пятая ракетка турнира Каролина Возняцки из Дании проиграла россиянке Екатерине Макаровой.

Елена Остапенко начнет свой матч в 18:00 по латвийскому времени на втором по значимости корте — имени Луи Армстронга.