Дождь не помешал Остапенко выйти во второй круг US Open

© REUTERS / Geoff Burke / USA Today SportsЕлена Остапенко на US Open 2-ой день турнира
Елена Остапенко на US Open 2-ой день турнира - Sputnik Латвия
В трех сетах латвийская теннисистка обыграла Лару Арруабаррену из Испании - 6:2, 1:6, 6:1 - и встретится теперь со спортсменкой из Румынии Сораной Кирстя

РИГА, 30 авг — Sputnik. Первой ракетке Латвии Елене Остапенко понадобилось три сета и два корта, чтобы выйти во второй круг US Open.

Матч против испанки Лары Арруабаррены, начатый на корте №17, был прерван из-за дождя через 1 час 32 минуты при счете 6:2, 1:6, 3:1 в пользу латвийки. Позже было принято решение перенести эту игру на арену имени Артура Эша, оборудованную крышей. Матчи на всех остальных кортах были отменены.

На то, чтобы завершить игру в свою пользу, Остапенко понадобилось всего восемь минут — 6:2, 1:6, 6:1. Елена выиграла 80 очков против 64 у соперницы. Успех в первом и третьем сетах ей принесла уверенная игра на первой подаче — свыше 70% выигранных на ней очков.

​За выход в третий круг Остапенко сыграет с румынкой Сораной Кирстя, с которой она ранее не встречалась. Кирстя является 54-й ракеткой мира. Данный US Open является третьим для спортсменки из Латвии, в 2015 году она вышла во второй круг, в прошлом проиграла на старте.

Во вторник действующая победительница турнира Ангелика Кербер сложила свои полномочия. Посеянная под шестым номером спортсменка из Германии смогла взять лишь четыре сета у японки Наоми Осаки — 3:6, 1:6. В этом сезоне Кербер не выиграла ни одного турнира и проиграла 17 матчей из 42.